Объединение «Вымпелкома» и «Киевстара» может быть сорвано украинскими антимонопольщиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Антимонопольный комитет Украины приостановил выданное им в марте 2010 года разрешение норвежской Telenor и российской «Альфа-групп» на объединение долей в украинском ЗАО «Киевстар GSM» и российском ОАО «Вымпелком» под контролем холдинговой компании Vimpelcom Ltd. Такое решение ведомство связывает с «выявлением новых обстоятельств», сообщает «Финмаркет».

«На время пересмотра сторонам запрещается проводить какие-либо действия по объединению компаний», - заявил на заседании глава АМКУ Алексей Костусев. По его словам, пересмотр дела займет не меньше месяца.

Сделка закрыта с учетом одобрения АМКУ, торги ADR на акции Vimpelcom Ltd. начнутся сегодня, и никаких изменений в планах работы компании не планируется, заявил представитель Altimo Евгений Думалкин. Telenor уже получил письменное разрешение АМКУ на сделку - она закрыта, отмечает представитель Telenor Анна Иванова-Галицина в «Ведомостях».

По ее словам, основанием для отмены принятого ранее разрешения АМКУ стала жалоба украинского сотового оператора «Астелит». Ранее представители АМКУ в письме, направленном в Национальную комиссию по регулированию связи (НКРС), указывали, что объединение «Киевстара» и УРС приведет к «недопустимой концентрации радиочастотного ресурса» и снижению конкуренции на рынке.

По оценке представителя одного из конкурентов, в случае слияния «Киевстар» и УРС получат около 52% каналов для GSM, а у украинского МТС и небольшого сотового оператора «Астелит» останется 31% и 17% соответственно.

«Киевстар» и дочерние компании «Вымпелкома» «Украинские радиосистемы» и «Голден телеком» смогут контролировать значительную часть корпоративных клиентов за счет более низких тарифов на звонки c сотового на фиксированный телефон, а также будут совместно использовать сети, говорилось в письме НКРС.

Altimo и Telenor объявили о подписании соглашения об объединении своих долей в «Вымпелкоме» и «Киевстаре» в октябре 2009 года. В середине марта Vimpelcom Ltd получили разрешение от Антимонопольного комитета Украины на объединение активов. АМКУ отмечал, что объединение операторов не приведет к созданию монополии или существенному ограничению конкуренции на телекоммуникационном рынке Украины. Сделку также одобрили правительственная комиссия РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и ФАС.

«Вымпелком» и «Киевстар» станут 100%-ными «дочками» Vimpelcom Ltd., по итогам сделки Altimo получит в объединенной компании 44,7%, Telenor - 36%, free float составит 19,3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объединение «Вымпелкома» и «Киевстара» может быть сорвано украинскими антимонопольщиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.