Объективность доклада временной парламентской комиссии РА вновь ставится под сомнение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

“Парламентская временная комиссия по изучению событий, имевших место в городе Ереване 1-2 марта 2008 года, сделала определенную работу, но нельзя сказать, что этого достаточно”, - подчеркнул на сегодняшней пресс-конференции в Ереване отметил член комиссии от партии “Национально-Демократический союз” Артавазд Вартанян.

По словам Вартаняна, задачей комиссии должно было стать раскрытие обстоятельств гибели людей, оценить насколько правомерными были действия властей в этот день и какие следует предпринять меры во избежание повторения подобных трагических событий в будущем.

Вартанян подчеркнул, что в действительности же, созданием этой комиссии власти попытались скрыть обстоятельства гибели людей. «Когда комиссия начинала свою деятельность, мы думали, что в результате нашего доклада подадут в отставку некоторые высокопоставленные чиновники Армении, но уже несколько месяцев назад стало ясно, что комиссия не идет по этому пути», - разъяснил он.

Он также добавил, что органы предварительного следствия отобрали у комиссии все видеозаписи, которые предоставила им группа по сбору фактов, и после этого, по словам Вартанян, "непонятно, на основании чего комиссия делала свои выводы".

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему он только сейчас говорит о негативных сторонах доклада и не тогда, когда участвовал в разработке этого документа, Вартанян отметил, что у него не было возможности ознакомиться с содержанием доклада до его распространения в парламенте, и поэтому он выражает свою позицию сейчас. «Хочу также отметить, что я составил свой собственный доклад по этому поводу и многие события в нем изложены иначе», - отметил Вартанян.

Вартанян сообщил, что в его докладе доскональным образом изложены обстоятельства смерти Закара Ованнисяна и доказывается, что он погиб в результате действий полиции.

На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net об утверждениях представителей правящей Республиканской партии Армении (РПА), что комиссия изначально не была наделена функциями органов предварительного следствия и в ее задачи не входило расследование причин смерти людей, Вартанян ответил: “После прочтения доклада складывается такое впечатление, что комиссия попыталась оправдать действия следственных органов и написала этот документ на основе их выводов”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объективность доклада временной парламентской комиссии РА вновь ставится под сомнение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.