Объявлена программа Девятого Большого фестиваля Российского национального оркестра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2017 года

Фестиваль каждый год  проходит в начале музыкального сезона. В нынешнем сентябре это шесть концертов, которые оркестр во главе со своим художественным руководителем Михаилом Плетневым представит публике.

На открытии сыграют масштабную симфоническую программу из сочинений Бизе и Равеля. К ним прибавится поэма Александра Скрябина «Прометей». Любимец московской публики французский пианист Люка Дебарг будет солировать в равелевском Первом Концерте. Дебарг впервые выступит в Москве с Российским национальным оркестром под управлением Плетнева.

В концерте 14 сентября прозвучит современная музыка: премьера Концерта для скрипки с оркестром шотландского композитора Джеймса Макмиллана. Мировая премьера произведения состоялась в Лондоне в 2010 году. Тогда солирующую партию исполнил Вадим Репин, которому автор посвятил Концерт. Теперь Репин повторит это в Москве. К шотландской музыке добавится немецкая: бетховенская Симфония № 3 («Героическая»).

Традиционное для фестиваля концертное исполнение опер продолжится 19 сентября очередным россиниевским шедевром. Уже в пятый раз знаменитый маэстро Альберто Дзедда, художественный руководитель россиниевского фестиваля в Пезаро и главный специалист по творчеству великого итальянца, привезет на фестиваль… название пока не разглашается, речь идет об одном из оперных шедевров композитора. Разумеется, с лучшими «россиниевскими голосами» мира. В финале фестиваля Плетнев и оркестр намерены исполнить фрагменты оперы Даргомыжского «Русалка».

Михаил Плетнев выступит и как пианист, исполнив Второй фортепианный концерт Сен-Санса. Кроме того, программу дополнят редко исполняемые сочинения композиторов прошлого столетия: симфоническая картина для большого оркестра «Сны» Сергея Прокофьева и Третья Симфония Бориса Лятошинского. Оркестром будет руководить главный дирижер Борнмутского симфонического оркестра Кирилл Карабиц.

Есть в программе и вечер 27 сентября, в котором музыка объединится со словом. Он называется «Последняя ночь последнего царя». Автор и рассказчик - Эдвард Радзинский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлена программа Девятого Большого фестиваля Российского национального оркестра», автор: Майя Крылова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.