Объявлена программа фестиваля фильмов об искусстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2020 года

Фестиваль фильмов об искусстве, который проводит газета The Art Newspaper Russia показал программу. Мероприятие состоится в Москве с 7 по 13 сентября в Музее современного искусства "Гараж", Третьяковской галерее, Центре документального кино, кинотеатре "Пионер" и Мультимедиа Арт Музее.

В программе фестиваля документальные фильмы, которые стали лауреатами или участвовали в престижных международных конкурсах.

Откроет смотр картина "Городские мечтательницы", посвященная четырем женщинам-архитекторам — Дениз Скотт Браун, Корнелии Оберландер, Филлис Ламберт и Бланш Лемко ван Гинкел.

Кроме того, зрители увидят фильмы о художниках Тинторетто, Марселе Дюшане, Ласло Мохой-Надя и дирижере Теодоре Курентзисе. Создатели ленты про Курентзиса Александра Крецан и Иван Козлов в своем фильме размышляют, почему расстроилось сотрудничество дирижера с Пермским оперным театром.

Еще один "театральный" фильм — "Бурное море". Он посвящен театру, людям, которые там работают.

Также в программе заявлены два российских фильм: "К Николь" и "Париж-1986". Первый рассказывает о художнике Игоре Гусеве, а второй о советской женщине, которая в середине 80-х приехала в Париж и сын решил запечатлеть ее поездку на фотографиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлена программа фестиваля фильмов об искусстве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.