Объявление о задымлении в Московской соборной мечети оказалось ложным: «надышали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2016 года

В Московской соборной мечети перед началом торжественного намаза, посвященного празднику Ураза-байрам, по неизвестной причине сработали датчики, реагирующие на дым, установленные в помещении на подземном этаже мечети. После этого включилась автоматическая система оповещения и по громкой связи на территории мечети было объявлено о задымлении в одном из помещений.

Как вскоре выяснилось, это сообщение оказалось ложным, сообщил РИА «Новости» имам-хатыб мечети Раис Билялов.

«Никакого задымления не было, никаких воспламенений, ничего нет. У нас там поставлены автоматы, которые стоят на регулировке всех этих явлений. Видимо, от пара на минус первом этаже, он не такой большой, - надышали, наверное, - или от жары и произошло это», - сказал Билялов.

«Там человек не сидел, не объявлял - а у нас просто автоматика стоит, она и сработала», - добавил он.

Как сообщалось ранее, участие в праздничной проповеди и богослужении в московской Соборной мечети приняли около 60 тысяч мусульман. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Региональному информационному агентству Московской области (РИАМО).

«Внутри здания мечети и около нее собралось порядка 60 тысяч человек», - сказал собеседник агентства. Те, кто не смог попасть внутрь мечети, собрались вокруг нее и благодаря динамикам на здании смогли также послушать богослужение и проповедь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявление о задымлении в Московской соборной мечети оказалось ложным: «надышали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.