Объявленного в розыск Арсена Авакова вслед за Коломойским арестовали в Москве — заочно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ санкционировал заочный арест главы украинского МВД Арсена Авакова, которого СКР ранее объявил в международный розыск вместе с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским в рамках возбужденного против них в РФ уголовного дела. Судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство российского следствия в отношении украинского министра, сообщает РИА «Новости».

В отношении Коломойского суд вынес аналогичное решение на прошлой неделе. Напомним, после того, как СКР объявил политиков в розыск, Аваков тут же издевательски написал в соцсетях, где его искать: «МВД, Киев, ул. Богомольца». На что представитель СК РФ Владимир Маркин пообещал Авакову в Сети, что «краски жизни до и после объявления в розыск резко поменяются».

Российские следователи обвиняют Коломойского и Авакова в причастности к делу «о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей». Потерпевшими уже признаны 1747 человек.

По версии СКР, «Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением войсковой операции подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими ВС Украины, вооруженными членами «Нацгвардии Украины и «Правого сектора», а также бойцами батальона спецназначения «Днепр» МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским».

Как полагают в СК, в ходе этой силовой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», в нарушение норм международного права, «умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня «Град», авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия».

Ранее представитель СК Владимир Маркин заявлял, что следствие также подозревает Авакова, Коломойского и ряд других лиц из высшего руководства Минобороны Украины в организации похищения корреспондентов телекомпании «Звезда» Сушенкова и Малышева и незаконном захвате журналистов той же телекомпании Давыдова и Конашенкова, а также сотрудников ряда других российских СМИ.

В марте в России был заочно арестован также лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Тот же Басманный суд вынес это решение в рамках возбужденного против него в России дела о призывах к терроризму и экстремизму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявленного в розыск Арсена Авакова вслед за Коломойским арестовали в Москве - заочно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.