Объявленный в розыск глава администрации Януковича призвал ЕС остановить «охоту на ведьм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев считает, что его жизнь находится в опасности в связи с «лживыми обвинениями» в его причастности к гибели людей во время антиправительственных акций в стране. Клюев призвал Евросоюз стать гарантом объективного расследования трагических событий.

«Я со всей ответственностью заявляю, что не только не причастен к этой трагедии, но и пытался всеми силами ей воспрепятствовать. Важно избежать охоты на ведьм и еще большего количества человеческих жертв. Сейчас, как никогда, высока угроза сепаратизма. Мы все, невзирая на политические убеждения, должны сохранить Украину единой и неделимой», - цитирует Клюева УНИАН.

Ранее 26 февраля врио главы МВД Арсен Аваков заявил, что Андрей Клюев объявлен в розыск. По его словам, Клюев является фигурантом уголовного дела о гибели демонстрантов в Киеве. При этом он не пояснил, в каком именно розыске находится бывший руководитель администрации президента - в международном или в пределах страны, передает «Интерфакс».

Андрей Клюев подал в отставку 23 февраля во время встречи в Крыму с отстраненным от власти президентом Виктором Януковичем. При этом, по словам Клюева, когда он возвращался из Крыма его ранили в ногу. По данным на 25 февраля, он находился в одной из киевских больниц, сообщает Русская служба BBC. Обращение к чиновникам Евросоюза он сделал через пресс-службу.

Акции протеста на Украине начались осенью 2013 года, сразу после отказа властей подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Самые ожесточенные столкновения оппозиции и сил правопорядка произошли в Киеве. Жертвами беспорядков стали более 80 человек, а еще свыше 700 получили ранения. Среди фигурантов уголовного дела о гибели демонстрантов значится и Виктор Янукович. Его местонахождение доподлинно пока неизвестно. По неподтвержденной информации, он находится на территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявленный в розыск глава администрации Януковича призвал ЕС остановить «охоту на ведьм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.