Объявлены имена первых лауреатов ежегодной кинопремии «Ника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2003 года

Объявлены имена первых лауреатов ежегодной кинематографической премии «НИКА». В этом году торжественная церемония вручения впервые проходит не в Доме кино, а в Доме музыке на Красных холмах.

После первого отделения уже можно поздравить композитора Алексея Рыбникова, автора музыки к фильму «Звезда», художника Владимира Светозарова за работу в картине «Кукушка».

Посмертно присуждена премия «НИКА» за лучший сценарий известному писателю, драматургу и сценаристу Анатолию Гребневу за работу в ленте «Кино про кино». Татьяне Лавровой за этот же фильм присуждена «НИКА» за лучшую женскую роль второго плана.

Лучшим неигровым фильмом назван фильм кинокомпании СТВ режиссёра Евгения Цымбала «Дзига и его братья», а лучшим анимационным фильмом стал фильм «Букашки» режиссёра Михаила Алдашина (студия «Пилот»).

Самая почетная «НИКА» - «За честь и достоинство» - вручена известному писателю и драматургу Борису Васильеву, а «НИКА» «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» - Виктору Комару.

Торжественная церемония «НИКИ» началась с приветствия президента России Владимира Путина, которое зачитал министр культуры Михаил Швыдкой. На торжественной церемонии присутствует первый российский президент Борис Ельцин с супругой.

Премия «Ника» была учреждена в 1987 году Союзом кинематографистов СССР. Её вручают за достижения, в том числе научные, в кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино.

«Ника» вручается по 17 номинациям: «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и другим. А с этого года к ним прибавится ещё одна - «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». В конкурсе в этой номинации участвуют пять картин, снятых в странах СНГ. Победители премии «Ника» награждаются статуэткой работы скульптора Сергея Микульского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены имена первых лауреатов ежегодной кинопремии «Ника»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.