Объявлены лауреаты премии «Аэлита» 2022 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2022 года
В 2022 году Международный фестиваль фантастики «Аэлита» был проведен в рамках VI Большой литературной онлайн-конференции, которая проходила с 18 по 20 ноября 2022 года. Были названы лауреаты фестиваля.

Лауреатом премии «Аэлита» стал Сергей Абрамов (Россия). Премия «Аэлита» — старейшая советская и российская премия в области фантастики. Основана в 1981 году редакцией журнала «Уральский следопыт» совместно с Союзом Писателей РСФСР и с тех пор вручается ежегодно за лучшую книгу российской фантастики, вышедшую в течение предшествующих двух лет.

Сергей Абрамов

Лауреатом премии «Старт» стал Пётр Новичков (Россия) за книгу «Для тех, кто поймет». Премия «Старт» вручается писателям-фантастам за лучшую дебютную книгу, написанную на русском языке.

Лауреатом мемориальной премии имени Виталия Ивановича Бугрова стал Александр Кофман (ДНР). Премия вручается за выдающуюся редакторскую, библиографическую, литературоведческую, критическую и составительскую работу в области фантастики. Премией было отмечено проведение Кофманом международного фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом».

Александр Кофман о фестивале «Звёзды над Донбассом»

Виталий Забирко (ДНР) получил орден «Рыцарь фантастики» (им. И. Г. Халымбаджи). Орден «Рыцарь фантастики» имени И. Г. Халымбаджи вручается с 2002 года за выдающийся вклад в развитие отечественного фэндома.

Виталий Забирко

Андрей Щербак-Жуков за сборник «Один тюлень — один пельмень» получил премию «Орден Добра и Света» (им. И. А. Соколова). «Орден Добра и Света» вручается с 2012 года за успешную творческую деятельность и создание произведений, сюжеты которых настраивают читателя на позитивное восприятие окружающего мира и отражают идеи гуманизма и добра.

Андрей Щербак-Жуков

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.