Объявлены номинанты на «Инновацию», Мамышев-Монро будет посмертно награжден «за вклад»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Шорт-лист IX Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация-2013», а также имена лауреатов внеконкурсных номинаций были опубликованы на сайте конкурса в четверг.

«12 февраля 2014 года в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) состоялось заседание Экспертного совета IX Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства ИННОВАЦИЯ 2013. По итогам обсуждения и голосования экспертов сформирован список номинантов конкурса», - цитирует РИА «Новости» пресс-службу премии.

В номинации «Произведение визуального искусства» представлены работы «Что этим хотел сказать художник?» Юрия Альберта и Екатерины Деготь, «Полоний» скончавшегося в минувшем году Владислава Мамышева-Монро, «Мир» Андрея Кузькина, «Все сложно...» Ростана Тавасиева и «Без названия» Ильи Орлова.

В номинации «Кураторский проект» за победу поборются Елена Селина («Реконструкция»), Дмитрий Гутов («Удивляться нечему»), Алексей Масляев («Завтра воды не будет»), II Международный фестиваль активистского искусства «МедиаУдар», а также проект Екатерины Деготь и Давида Риффа «Понедельник начинается в субботу».

Номинацию «Новую генерацию» представляют Саша Пирогова, Дмитрий Венков, Кирилл Кто и другие современные художники. Лучшим региональным проектом современного искусства может стать одна из культурных программ, проведенных в минувшем году в провинции, среди которых VII Международный художественный симпозиум «Аланика» (Владикавказ), «Мастерская» - программа резиденций-студий в Уральском филиале Государственного центра современного искусства (Екатеринбург), «История требует продолжения» (Махачкала) и др.

Наконец, в шорт-лист «Инновации» в номинации «Теория, критика, искусствознание» вошел каталог выставки «Реконструкция, 1990-2000» Елены Селиной и Александры Обуховой, «Мифология медиа. Опыт исторического описания творческой биографии: Алексей Исаев (1960-2006)» Ольги Шишко, «Чужие? Неофициальное искусство: Мифы, стратегии, концепции» Екатерины Бобринской, «Эволюция от кутюр: Искусство и наука в эпоху постбиологии». Часть 2: «Теория» Дмитрия Булатова и др.

Также объявлены победители в двух внеконкурсных номинациях, определенные большинством голосов жюри. Шалва Бреус и фонд «АртХроника» будут отмечены «За поддержку современного искусства России». Трагически погибший в 2013 году художник Владислав Мамышев-Монро будет отмечен премией «За творческий вклад в развитие современного искусства» посмертно.

Премия «Инновация» вручается с 2005 года, она учреждена министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ). Работы номинантов будут представлены на выставке в ГЦСИ с 25 марта по 4 мая. Победители будут объявлены на торжественной церемонии 9 апреля в Музее Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлены номинанты на «Инновацию», Мамышев-Монро будет посмертно награжден «за вклад»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.