Объявлен список финалистов «Большой книги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

В Москве оглашен список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» восьмого сезона. Его составили 11 произведений, написанных авторами на русском языке, передает РИА «Новости».

В шорт-лист вошли: «Гумилев сын Гумилева» Сергея Белякова, «Немцы» Александра Терехова, «Маша Регина» Вадима Левенталя, «Описание города» Дмитрия Данилова, «Красный свет» Максима Кантора, «Лавр» Евгения Водолазкина, «Обращение вслух» Антона Понизовского, «Вор, шпион и убийца» Юрия Буйды, «Тетя Мотя» Майи Кучерской, «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса, «Подожди, я умру - и приду» Анны Матвеевой.

Отметим, что в «короткий список» не вошли такие произведения из лонг-листа, как «Город заката» Александра Иличевского и «Музей революции» Александра Архангельского.

«На восьмой год существования премии впервые у меня возникли мысли, что это настоящая, соответствующая моменту премия», - сказал председатель совета экспертов премии Михаил Бутов на литературном обеде в честь объявления шорт-листа в понедельник.

Напомним, в «длинный список» «Большой книги» вошли 36 авторов. Бутов пояснил, что в лонг-лист писатели попали не за прошлые заслуги - это было соревнование текстов.

Прием работ на соискание награды начался в декабре 2012 года. Согласно положению о премии, Совет экспертов принимал к рассмотрению рукописи и произведения, подписанные в печать с 1 января 2012 года по 28 февраля 2013 года. Изданные произведения могли выдвигать сами авторы, книжные издательства, СМИ, творческие союзы, федеральные и региональные органы государственной власти РФ, а также члены Литературной академии, а рукописи - все, кроме их авторов.

В жюри традиционно входит более ста человек из регионов России. Это профессиональные литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели. Именно они определяют трех лауреатов, имена которых станут известны до конца года.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Премиальный фонд составляет 6,1 миллиона рублей. Имена победителей традиционно называют в ноябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Объявлен список финалистов «Большой книги»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.