Обыски в ОНЭКСИМе связали с попыткой отнять РБК у Прохорова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2016 года

Логотип группы ОНЭКСИМ
Здание на Тверском бульваре в Москве

Эксперты связывают прошедшие накануне обыски в компаниях группы ОНЭКСИМ с попыткой отобрать у Михаила Прохорова информагентство РБК — вынудить согласиться на его продажу и понизить стоимость компании. Представители РБК и российской власти не комментируют эту информацию.

Вчера, 14 апреля 2016 года прошли обыски в главном здании группы компаний ОНЭКСИМ на Тверском бульваре в Москве.

Обыски проводились также в «Ренессанс Капитале», «Ренессанс Кредите», страховой компании «Согласие» на улице Гиляровского, энергетической компании «Квадра» и банке МФК.

Обыски проводились с участием сотрудников ФСБ и налоговых органов.

Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что оперативные мероприятия проводились в рамках доследственной проверки, по итогам обысков будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела:

«Мероприятия проводились в рамках проверки сообщений о неуплате налогов и мошенничестве.»

Представитель ОНЭКСИМ, в свою очередь сообщил:

«Группа ОНЭКСИМ ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством. Насколько нам известно, в настоящее время налоговые органы проводят проверку в компаниях группы ОНЭКСИМ. Мы готовы предоставить органам всю необходимую информацию и оказать необходимое содействие.»

Источники различных изданий практически сразу сообщили, что «мероприятия» могут быть связаны с работой медиахолдинга РБК и являются частью начавшеейся некоторое время назад кампании, направленной на продажу по невысокой цене РБК лояльным к российским властям лицам.

Источник «Медиазоны» сообщил, что обыски связаны с публикациями СМИ о группе ОНЭКСИМ:

«Обыск, как можно понять тех, кто его проводит, связан с последними публикациями медиа и, прежде всего, на телеканале РЕН ТВ, посвященным офшорам и компаниям ОНЭКСИМа, связанным с офшорами, а также с оказанием услуг ЖКХ.»

11 апреля 2016 года телеканал РЕН ТВ показал сюжет, в котором рассказывается, как входящая в группу ОНЭКСИМ генерирующая компания «Квадра» повышает цены на жилищно-коммунальные услуги. В нём глава общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов связывал публикации РБК о «панамском архиве» с его бизнес-интересами. По данным «Медиазоны», публикации в СМИ и стали причиной обысков.

Телеканал Дождь, в свою очередь сообщил, что по сведениям двух его источников могут быть связаны с давлением на ее владельца Михаила Прохорова.

Созданной в 2007 году холдинговой инвестиционной компании Михаила Прохорова «Группа ОНЭКСИМ» принадлежат доли в компаниях «Уралкалий» (20 %), UC Rusal (17,02 %), горно-металлургической компании УК «Интергео» и контрольный пакет энергетической компании «Квадра». Группа также владеет банком «Ренессанс Кредит», инвесткомпанией «Ренессанс Капитал», долями в банке МФК, страховой компанией «Согласие», инвестиционно-девелоперской группой Открытые инвестиции (ОПИН), Onexim Sports & Entertaiment (управляет спортивными и девелоперскими проектами в США) и медиаактивами — РБК и «Снобом».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


И так будет с каждым, кто не целует... --S, AV 11:52, 15 апреля 2016 (UTC)