Обязательное автострахование в Армении обещает быть почти совершенным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2010 года

Закон вступит в силу 1 января 2011 года, а уже с 1 октября текущего года начнется продажа страховых полисов.

Минимальный срок полиса ОСАГО составит 3 месяца, а максимальный 1 год. При этом будет специальный десятидневный договор для транзитных автомобилей. Стоимость страхового полиса будет колебаться от 30 до 40 тыс. драмов в зависимости от степени риска автомобиля и водителя. При этом по закону предусмотрено, что по прошествии двух лет, то есть с января 2013 года начнет действовать система «бонус малус», по которой добросовестным застрахованным автовладельцам будут присваиваться бонусные баллы, то есть они начнут платить меньше, а недобросовестным, наоборот, штрафные баллы, и они будут платить больше. Кроме того, каждая страховая компания должна будет установить на своем сайте калькулятор, по которому автовладельцы смогут посчитать сумму обязательного автострахования, и согласно закону, компания не может продавать страховой полис дороже, чем было посчитано на сайте.

'Законом установлен и максимальный размер возмещения по ОСАГО в случае личного ущерба составляет 3 млн. драмов на каждого пострадавшего и 9 млн. драмов на каждое ДТП. А максимальный размер возмещения в случае имущественного ущерба составляет 1,5 млн. драмов.

Таким образом, все стоящие на учете автомобили в Армении с объемом двигателя более 50 куб. и развивающих скорость ниже 50 км/ч, а также автомобили, используемые на специально отведенных территориях в спортивных целях или для проведения досуга, к 1 января 2011 года должны приобрести полис ОСАГО, в противном случае владелец транспортного средства будет оштрафован на 50 тыс. драмов. Все автоинспекторы будут иметь доступ к базе «Бюро автостраховщиков Армении», и смогут проверить наличие полиса у автомобиля в режиме он-лайн. Опыт некоторых стран СНГ показывает, что очень часто у водителей были фальшивые полиса, поэтому было принято решение предоставить автоинспекторам список застрахованных автомобилей. Что касается деятельности «Бюро автостраховщиков Армении», то его основной целью является защита интересов пострадавших от ДТП, а также регулирование и контроля над деятельностью страховых компаний. Членами бюро в настоящее время являются 8 страховых компаний, действующих в Армении. Средства бюро формируются из единовременных взносов его членов в размере 10 млн. драмов и ежеквартальных взносов в размере 0,25% от страховых выплат за предыдущие 12 месяцев. Кроме того, при бюро будет действовать фонд гарантирования, который будет возмещать ущерб лиц в том случае, когда виновник происшествия не известен либо не застрахован.

В то же время в перспективе также будет рассмотрен вопрос членства Армении в системе Green Card, которая упрощает передвижение транспортных средств через страны с помощью внедрения международного известного страхового покрытия. Также будет гарантировано, что пострадавшие по вине водителей иностранных автомобилей граждане РА не окажутся в неблагоприятных условиях. Green Card регулируется по евродирективам, которые устанавливают все основные характеристики и инфраструктуры системы и обязательны для всех государств-участников системы.

На сегодняшний день, по данным ЦБ Армении, в стране зарегистрировано порядка 450 тыс. автомобилей. За год в стране фиксируется 2100 случаев ДТП, в результате которых погибает 366 человек. На территории Армении действует 11 страховых компаний.

Специалисты Центрального банка РА утверждают, что при составлении законопроекта об ОСАГО был рассмотрен и использовался только положительный опыт зарубежных стран. В скором времени армянские автовладельцы смогут оценить насколько это было хорошо сделано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обязательное автострахование в Армении обещает быть почти совершенным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.