Овец, подброшенных к зданию «Новой газеты», отдали в подмосковный приют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Овец, которых неизвестные накануне оставили у здания редакции «Новой газеты», отправили в подмосковный приют. Как сообщается на сайте газеты, животных с разрешения полиции забрали на ответственное содержание активисты из «Альянса защитников животных» и глава организации Юрий Корецких. Полицейские ОВД «Басманный» сняли видео с камер наблюдения и начали проверку по факту случившегося.

Днем 29 октября к зданию редакции «Новой газеты» в Потаповском переулке неизвестные привезли три клетки с девятью овцами, на которых были надеты жилеты с надписью «пресса». При этом к клеткам с овцами не прилагалось никаких записок с угрозами. «Мы не воспринимаем это как угрозу, мы считаем, что это продолжение несмешного троллинга», - сказала пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова. Она обратила внимание на то, что живые овцы появились у здания через девять дней после появления отрезанной головы барана, что позволяет связать эту акцию с предыдущими.

«Оппоненты редакции часто используют ни в чем неповинных животных для сведения счетов. Это был мертвый осел, крыса, кусок свинины, отрезанная голова барана. Теперь - живые овечки в клетках. Хочется обратиться к тем, кто это сделал: отстаньте уже от животных!» - призывают журналисты «Новой».

Открытка всем, кто спрашивал, что с овечками. У них все хорошо pic.twitter.com/FEtqysRywt— Новая Газета (@novaya_gazeta) 30 октября 2018 г.

18 октября председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что редакция обратилась в полицию в связи с угрозами, поступающими в адрес журналистов издания. «Два дня подряд к зданию редакции приходят венки с угрозами в адрес одного из наших новых сотрудников, который еще даже к работе не приступил. Вчера - венок, сегодня - венок и отрезанная баранья голова, с угрозами», - рассказал Муратов 19 октября.

По его словам, «речь идет об огромной провокации, которая ведется в сети людьми, которые, как мы считаем предварительно, приближены к так называемым интернет-троллям». Председатель редакционного совета считает, что таким образом искусственно «производится ненависть», которая направлена на редакцию и ее журналистов, а «недвусмысленные символы с похоронными венками и отрезанной головой не читаются иначе, как угроза смерти». Мотивом данной информационной кампании, по мнению Муратова, является попытка предотвратить публикацию новых материалов издания.

Впоследствии стало известно, что речь идет о похоронном венке с фотографией журналиста Дениса Короткова и надписью «Предатель Родины», а корзинка с отрезанной головой барана сопровождалась запиской: «Главному редактору Новой газеты с приветом вам и Короткову». Помимо этого, неизвестные заказали интернет-доставку в квартиру Короткова в Санкт-Петербурге. Посыльный принес туда букет с четным количеством цветов и визиткой с надписью «Мы тебя не забудем». Предположительно, все это связано с журналистской деятельностью Короткова, долгое время изучавшего бизнес-империю «повара Путина» Евгения Пригожина и деятельность российских частных военных компаний. Как отмечает «Новая», 15 октября в ряде СМИ, в том числе на сайте РИА «ФАН», которое также связывают с Пригожиным, появились статьи о Короткове, в которых он называется «предателем», «изменником родины» и «пособником террористов» за якобы разглашенные личные данные российских военнослужащих и добровольцах в Сирии, а в соцсетях появилось много однотипных сообщений о Короткове, оставленных пользователями, страницы которых напоминают аккаунты ботов. Коротков ранее подвергался травле со стороны фабрики троллей», которую связывают с Пригожиным, и получал угрозы физической расправы, из-за чего на время был вынужден уехать из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Овец, подброшенных к зданию «Новой газеты», отдали в подмосковный приют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.