Овечкин поднялся на седьмое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

Капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил шайбу в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:4), которая стала для него 709-й в заокеанской карьере.

35-летний россиянин вышел на чистое седьмое место в истории лиги по этому показателю, превзойдя Майка Гартнера (708).

Шестую позицию в списке с 717 шайбами занимает Фил Эспозито, рекордсмен исторической голевой гонки - Уэйн Гретцки (894). В пятерку также входят Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741) и Марсель Дионн (731).

«Да, очень здорово двигаться дальше, - цитирует форварда NHL.com. - Но я еще не закончил. Надо просто наслаждаться моментом. Этим временем - здесь и сейчас».

Alex Ovechkin scores his 709th goal in his 1,159th career game. Ovechkin's career 0.61 goals per game average is the highest among players with at least 700 career goals. pic.twitter.com/60MdrCULdx— CapitalsPR (@CapitalsPR) February 5, 2021

В семи матчах текущего сезона на счету Александра 8 (3+5) очков по системе гол плюс пас, а его «Вашингтон» занимает третье место в таблице Восточного дивизиона.

Чтобы обогнать Гретцки, Овечкину надо забросить ещё 186 шайб. Если соотнести это с его текущим темпом, потребуется провести ещё 305 матчей в НХЛ - более трех полных сезонов по 82 игры, в начале четвёртого россиянину будет 39 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Овечкин поднялся на седьмое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.