Овик Абрамян и Питер Семнеби обсудили перспективы «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян 16 мая в Ереване встретился со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби. На встрече присутствовали также председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам евроинтеграции Авет Адонц, руководитель делегации Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер, посол Польши в РА Томаш Кнотхе. В ходе встречи спикер парламента РА выразил удовлетворение в связи с процессом реализации инициативы «Восточного партнерства» и возрастающим интересом ЕС к региону. Он выразил надежду, что за встречей лидеров стран-участниц инициативы последует встреча на уровне спикеров парламента и подчеркнул важность активизации двусторонних парламентских связей.

Затронув процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, председатель НС РА отметил, что Армения придает важное значение посреднической миссии МГ ОБСЕ и подчеркнул, что карабахский конфликт должен решаться на основе права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и принципа неприменения силы.

В свою очередь Питер Семнеби придал важное значение старту «Восточного партнерства» и отметил, что программа станет хорошей основой для развития регионального сотрудничества. По мнению европейского дипломата, развитие межпарламентского сотрудничества и двусторонних связей поможет мирному урегулированию конфликтов и установлению стабильности в регионе.

В ходе встречи собеседники придали важное значение справедливому и прозрачному проведению выборов Совета старейшин Еревана, сообщает пресс-служба НС РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Овик Абрамян и Питер Семнеби обсудили перспективы «Восточного партнерства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.