Овик Абрамян обратил внимание глав европейских парламентов на царящие в Азербайджане расизм и ксенофобию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2012 года

Спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян выступил 21 сентября с речью в Европейской конференции председателей парламентов, проводимой под эгидой ПАСЕ на тему «Переживает ли представительская демократия кризис? Вызовы национальным парламентам». Как сообщает пресс-служба парламента РА, в конференции принимают участие председатели парламентов 47 государств-членов Совета Европы.

В своем выступлении Овик Абрамян особое внимание уделил экстрадиции и помилования убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова, выразив обеспокоенность, что на территории Совета Европы существует нетолерантность и поощряется и расизм.

«Совсем недавно произошел беспрецедентный случай, когда совершивший на этнической почве жестокое убийство и осужденный на пожизненное заключение убийца Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, помилован и героизирован властями Азербайджана.

Даже после того, как весь цивилизованный мир осудил это явление, в Азербайджане процесс оправдания таких преступлений стал развиваться с новым размахом.

Достаточно открыть официальный сайт президента Азербайджана и можно увидеть выступления разных представителей верховной власти в защиту подобных преступлений.

Случаи проявления расизма, ксенофобии могут быть заразительными. Это проблема не только Армении и Нагорного Карабаха. Сегодня расизм, к сожалению, имеет под собой твердую почву, и отсутствие эффективного способа борьбы против него грозит опасностью всей Европе. Европа должна быть в силах дать адекватный и недвусмысленный ответ на вызов, брошенный нам», – подчеркнул Овик Абраамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Овик Абрамян обратил внимание глав европейских парламентов на царящие в Азербайджане расизм и ксенофобию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.