Ограничения на рекламу пива в ходе спортивных трансляций будут пересмотрены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2004 года

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов допускает возможность пересмотра ограничений на рекламу пива в ходе прямых трансляций спортивных мероприятий, сообщает РИА "Новости".

[Спикер Одобренный сенаторами закон] лишает всех любителей спорта возможности смотреть прямые трансляции спортивных мероприятий, когда спонсором выступает та или иная мировая пивная компания, сказал председатель верхней палаты парламента на пресс-конференции в Москве.

Напомним, что данный закон может негативно повлиять на ситуацию со спортивным телевещанием, ведь это очень затратное мероприятие, и без спонсорства спорта на телевидении быть не может. В частности, если не будет пивных спонсоров, хоккей просто уйдет с экранов.

Директор спортивных каналов "НТВ-плюс" Алексей Бурков накануне отметил, что телевидение просто не сможет транслировать спортивные мероприятия, не нарушая закон. Он пояснил, что, к примеру, в некоторых футбольных клубах название пивной компании написано на майках игроков, и возможности компьютерной техники не позволяют их удалить.

"В этой части мы будем вносить изменения, - заявил Миронов, добавив, что соответствующие поручения уже даны. - Но самой сути - убрать лишнюю пивную пену с экранов - мы все-таки добьемся".

По данным "Интерфакса", поправки в закон, ограничивающий рекламу пива на телевидении с 07:00 до 22:00, будут подготовлены Советом Федерации к осенней сессии.

Отметим, что законопроект также не допускает использования в рекламе пива образов людей и животных, реклама также не должна содержать информацию о том, что употребление пива "имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха", а также не должна утверждать, что пиво "улучшает физическое или психическое состояние и утоляет жажду". Запрещено публиковать рекламу пива на первой и последней полосах газет и обложках журналов.

Совет Федерации поступил "идеологически совершенно правильно", одобрив закон, ограничивающий показ рекламы пива на телевидении, отметил председатель верхней палаты парламента.

"Хотя пиво продукт качественный, и российское пиво является одним из лучших в мире, но реклама пропагандирует такой образ жизни, который приводит к спаиванию молодежи, и пиво у нас пьют уже с пятого класса", - подчеркнул Миронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ограничения на рекламу пива в ходе спортивных трансляций будут пересмотрены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.