Огромное озеро может скрываться подо льдами Антарктиды — ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Под ледяным щитом Антарктиды на Земле принцессы Елизаветы может скрываться огромное озеро. Как сообщает «Русская планета», соответствующее предположение выдвинули ученые из Имперского колледжа Лондона.

По словам исследователей, речь идет о глубоководном озере, длина которого может составлять порядка 100 километров, а ширина – около десяти километров. Озеро – в случае его существования – может стать вторым по величине подледным водоемом после озера Восток.

Как передает портал OAnews, британские ученые обнаружили глубокие бороздки, протянувшиеся на одну тысячу километров вдоль Земли принцессы Елизаветы. Исследователи считают, что находка косвенно может указывать на существование подледного водоема.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Огромное озеро может скрываться подо льдами Антарктиды - ученые», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.