Ода коду: в Долгопрудном завершились сборы лучших молодых программистов мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Широкой общественности вряд ли известно, что уже на протяжении почти 10 лет молодым айтишникам из нашей страны нет равных в мире. С 2012 года на международной олимпиаде по спортивному программированию ICPC побеждают исключительно студенты из отечественных вузов. В прошлом году студенты из МФТИ (Долгопрудный) стали вторыми на этих соревнованиях. На днях в этом вузе завершились сборы в рамках подготовки к очередному первенству, которое пройдет в Португалии в следующем году. Корреспондент «Подмосковье сегодня» узнал, в чем секрет IT-успеха наших ребят и что общего между программированием и Олимпийскими играми.

РУССКИЙ РЕКОРД

Первое для России золото на студенческой олимпиаде по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) в 2000 году завоевала команда из Санкт-Петербурга. Интересно, что ее капитаном тогда был старший брат будущего основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова — Николай. С тех пор студенты из нашей страны поднимались на высшую ступень пьедестала 13 раз. Абсолютный мировой рекорд по победам на ICPC принадлежит ребятам из ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. — Прим. ред.) — семь. В прошлом году впервые серьезно на мировой арене «засветились» представители МФТИ из Долгопрудного, выиграв золото.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Как рассказывает проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству Алексей Малеев, вуз всегда был силен физикой. По версии престижного британского журнала Times Higher Education, институт из Долгопрудного сейчас занимает 50-е место в мире по этой дисциплине — это лучший результат среди российских университетов и институтов.

— В начале 2010-х мы решили развивать направление Computer Science (Прикладная математика и информатика. — Прим. ред.), узнали об ICPC, — говорит проректор. — Первый опыт участия был не самым удачным. Тогда пришла идея, как повысить результаты, — нужно готовиться к состязаниям вместе с конкурентами.

В 2012 году Алексей Малеев организовал первую в своем роде образовательную программу Moscow Workshops ICPC по подготовке к ICPC. На этих сборах тогда участвовали 60 человек из России и Белоруссии.

— Количество студентов, желающих стать частью программы, серьезно увеличилось, — продолжает Малеев. — Тогда мы приняли решение расширять географию проекта.

Сейчас МФТИ организует сборы шесть раз в год в разных уголках мира. Помимо Подмосковья, они проходят в вузах-партнерах в Белоруссии, Индии, Испании и Китае. Из-за интернационального состава участников обучение полностью переведено на английский и проводится в трех дивизионах: для начинающих олимпиадников, сильных команд и очень сильных.

КУЛЬТУРНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Очередные сборы в Долгопрудном с 6 по 13 ноября посетили 200 участников из 54 университетов 15 стран. По пять часов ежедневно участники решали олимпиадные задачи и разбирали решения на лекциях с победителями прошлых лет. Кроме того, они побывали с экскурсиями в офисах ведущих IT-компаний России — «Яндекс» и Mail.Ru.

— Культурная программа обязательна, — говорит Малеев. — Через партнеров мы организуем экскурсии в каждой стране, куда приглашаем студентов. Кроме того, это дверь к необычному старту карьеры. Ребята знакомятся с ведущими компаниями других стран и, если понимают, что их задачи им интересны, могут попробовать трудоустроиться. Тем более олимпиадник — штучный товар. Как правило, такие студенты сами выбирают, где работать, их готовы взять все компании.

Студент Джакомо Алоизи из Болоньи (Италия) приехал в Россию впервые.

— Наши успехи в ICPC по сравнению с вашими очень малы, — говорит Джакомо. — В прошлом году команда из Италии впервые вышла в финальную часть, и для нас это уже достижение. Поэтому в первую очередь мы здесь за опытом, но и экскурсии посетили с удовольствием. Красная площадь просто огромная!

Тренер команды из Литвы Владас Тумасонис привозит своих ребят на сборы в МФТИ уже пятый год подряд. По словам педагога, такая подготовка помогла его студентам добиться первых международных успехов в программировании.

— В прошлом году мы выиграли бронзу, хотя всего пять лет назад думали, как бы не стать последними, — говорит Тумасонис. — Пребывание здесь — отличный способ повышения квалификации. Это общение, обмен мнениями, лекции от ваших лучших программистов.

Благодаря общим семинарам свой уровень удалось повысить командам из многих европейских и азиатских стран. При этом Малеев считает, что такой формат не порождает лишнюю конкуренцию, а, напротив, делает сильные сборные еще сильнее.

ШОК-КОНТЕНТ

В каждую команду на олимпиадах входят три человека. Роли часто распределяются так: один кодит (пишет код. — Прим. ред.) в компьютер, второй думает над следующей частью алгоритма, а третий пытается сразу вычислить ошибки в уже составленном коде. Ребятам отводится пять часов на решение в среднем 10 задач.

— Почтальону нужно доставить грузы в несколько городов, — приводит пример одной из задач Малеев. — Нужно написать алгоритм программы, которая рассчитает наиболее выгодный и быстрый маршрут.

Состязания проходят в несколько этапов. Сначала на уровне региона, затем лучшие проходят в полуфинал. Например, Россия выступает в дивизионе Northern Eurasia Regional Contest, куда также входят практически все страны СНГ. После этого они могут отправиться на главный финал. В этом году МФТИ возлагает большие надежды на команду Shock Content, куда входят студенты четвертого курса Евгений Белых, Андрей Сергунин и Илья Степанов. Ребята уже взяли второе место на московском этапе, уступив лишь прошлогодним чемпионам мира из МГУ, и теперь готовятся к полуфиналу в феврале в Санкт-Петербурге. Если там они покажут свой максимум, то попадут на финал в Порту (Португалия) в апреле.

Кстати, возможно, в 2020 году лучшие молодые программисты мира соберутся в Москве.

— Мы подали заявку на проведение финала, и у нас неплохие шансы, — поясняет Малеев. — Там олимпийская система, нужно было подготовить презентацию о нашем вузе и стране. Теперь к нам приедут главные организаторы ICPC из Америки, чтобы увидеть все воочию.

— В Подмосковье насчитывается более 150 организаций среднего профессионального образования, в которых обучается около 96 тыс. студентов, — говорит первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — Традиционно специальности «Сетевое и системное администрирование» и «Информационные системы и программирование» входят в число наиболее востребованных у абитуриентов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ода коду: в Долгопрудном завершились сборы лучших молодых программистов мира», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.