Одесский областной совет передаст армянской общине Украины церковь Успения Пресвятой Богородицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Одесский областной совет принял решение передать армянской общине церковь Успения Пресвятой Богородицы, что в Белгороде-Днестровском. Здание построено в XV веке, сообщает Analitika.at.ua.

Такое решение региональное собрание приняло в ходе сессии 26 декабря.

Армянская община просила о возвращении церкви с конца 1980-х годов, но решить вопрос удалось лишь сегодня. Союз армян Украины поблагодарил Одесский облсовет за передачу армянской церкви.

Союз армян Украины уделяет большое внимание возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия, как недавно заявил в интервью Analitika.at.ua Вилен Шатворян, «мы не имеем право растерять то историческое наследие, которое нам оставили наши предки».

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, расположена на улице Кутузова. Ранее она находилась в собственности территориальных громад региона, на балансе Белгород-днестровского краеведческого музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одесский областной совет передаст армянской общине Украины церковь Успения Пресвятой Богородицы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.