Одесских журналисток «вразумят» «скорбями и болезнями», а также невозможностью приобретать свечи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Руководство Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата расценило как "клевету на Христа" статью трех одесских журналисток о стоимости церковных услуг в храмах Одессы и призвало молиться о "вразумлении" журналисток "скорбями и болезнями".

По информации, опубликованной на официальном сайте Одесской епархии, главным редактором которого является ее правящий архиерей митрополит Агафангел, "отныне в Свято-Успенском, Свято-Пантелеймоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил скорбями и болезнями озлобленных, обезумевших клеветников на Христа и Его Святую Церковь Ольгу Князь, Светлану Годовенко и Лилию Фещенко", сообщает NEWSru.ua.

Кроме того, отмечается на официальном сайте епархии, "искателям "сермяжной правды" Князь, Годовенко и Фещенко "запрещается приобретение и возжигание свечей".

Статья "Ритуальные гонорары Одесских храмов" о том, сколько в Одессе стоят церковные услуги - венчание, крещение ребенка, развенчание и др., - была опубликована в газете "Сегодня" 27 сентября с. г.

Сотрудники газеты опубликовали "Прейскурант на обряды", вывешенный для прихожан в одесском храме Адриана и Наталии, согласно которому за венчание, в зависимости от дня недели и церковных праздников, нужно заплатить 310-600 грн, за крещение - 75-280 грн, за освящение квартиры - 150-400 грн, за развенчание - 150-200 грн. Кроме того, журналистки сообщили, что в одесском храме мученицы Татьяны их сначала "заверили, что все обряды бесплатны. Но после все же сориентировали: крещение - 150 грн, венчание - 400".

Журналистки также отметили тот факт, что цена свечи в церковной лавке в 5 раз дешевле, чем в самих храмах: "Самую маленькую свечу в магазине купите копеек за 20, а в церкви - за гривну". Между тем, по словам одного из священников храма, все средства расходуются "на реставрацию, оплату коммунальных услуг, строительство и зарплату священникам".

5 октября в той же газете "Сегодня" появилась статья о повышении цен на услуги в православных храмах Киева.

Так, стоимость крещения ребенка там же теперь обойдется в 150, а не в 100 гривен, как раньше. Во Владимирском соборе - аналогичная ситуация. Цену на венчание (300-500 грн) подняли вдвое (600-800 грн). Если раньше отпевание усопшего стоило 150-200 грн, то сегодня расценки выросли до 500-700 грн.

В столичных храмах это поясняют увеличением гонораров хористам вследствие кризиса, а также ростом коммунальных тарифов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одесских журналисток "вразумят" "скорбями и болезнями", а также невозможностью приобретать свечи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.