Одиночные пикеты в поддержку политзаключённых закончились задержанием членов Координационного совета оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве.

27 октября 2012 года оппозиция провела в центре Москвы серию одиночных пикетов растянувшихся от здания ФСБ на Лубянской площади до Лефортовской тюрьмы и здания Следственного комитета в Техническом переулке. Кроме пикетов предполагалось молчаливое шествие вдоль намеченного маршрута. Мирная акция под лозунгом «От Лубянки до Лефортово. Мы против репрессий и пыток.» закончилась массовыми задержаниями.

Первое массовое мероприятие инициированное недавно избранным Координационным советом оппозиции началась в 15:00 в сквере у Соловецкого камня.

Одними из первых в пикетах у здания ФСБ стали Сергей Удальцов с плакатом «Я против репрессий и пыток» и Алексей Навальный.

Остальные постепенно выстраивались в цепочку одиночных пикетов на допустимом законом расстоянии вдоль согласованного маршрута: от здания Политехнического музея в сторону Китай-города. Через некоторое время цепочка растянулась на несколько километров.

Среди участников акции были замечены Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Илья Пономарёв, Филипп Дзядко, Евгения Чирикова, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Олег Кашин, Владимир Ашурков, Владимир Тор, Максим Санников, Матвей Крылов, Денис Юдин и многие другие.

Уже через пол часа после начала акции на Мясницкой был задержан Сергей Удальцов, ещё через десять минут на Покровке взяли Навального и Яшина. Позднее, у здания Следственного комитета, задержали Сергея Пархоменко.

Задержанных доставили в ОВД «Басманный», где большинству предъявили обвинения по статьям Кодекса административных правонарушений «неподчинение требованию полиции» (19.3) и «нарушение порядка уличной акции» (20.2), которые предполагают наказание в виде штрафа до 30 тысяч рублей, либо 50 часов общественных работ.

Вечером, когда акция в целом завершилась, большинство задержанных были отпущены до суда, который назначен на 30 октября. Некоторых, включая Сергея Пархоменко, отпустили позже без составления протокола.

Несмотря на задержания, растянувшуюся на несколько километров в самом центре Москвы акцию, участие в которой приняли тысячи человек, следует признать удавшейся.



Источники[править]