Один из возможных преемников бен Ладена убит ракетой в Пакистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2011 года

Один из ключевых главарей террористической сети "Аль-Каида" ИльясКашмири был ликвидирован на пакистанской территории врезультате ракетного удара с американского беспилотноголетательного аппарата. Об этом сообщают сегодня британские СМИсо ссылкой на источники в пакистанских спецслужбах.

По данным BBC, после ликвидации лидера "Аль-Каиды"Усамы бен Ладена Ильяс Кашмири назывался экспертами в качествеего возможного преемника.

Кашмири был главой связанной с "Аль-Каидой" организации"Харакат-уль джихад ислами", действующей в Индии, Пакистане,Бангладеш.

47-летний главарь террористов, а также восемь другихбоевиков, были убиты в ночь с пятницы на субботу в результатепопадания ракеты по террористической базе в регионе ЮжныйВазиристан.

В 80-е годы Кашмири принимал участие в боевых действияхпротив советских войск в Афганистане. По некоторым данным, впрошлом он был военнослужащим пакистанского спецназа.

В последнее время Кашмири возглавлял террористическоеподразделение под названием "Бригада 313". Эта группировкавходит в состав сети "Аль-Каида" и организации "Харакат-ульджихад ислами". Задачей "Бригады 313" является совершениенападений на объекты в густонаселенных городских зонах,подобным нападениям на отели в индийском городе Мумбаи в 2008году.

По мнению аналитиков спецслужб, именно Кашмири былорганизатором недавнего нападения группы боевиков на военно-морскую базу Мехран в пакистанском городе Карачи в мае этогогода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из возможных преемников бен Ладена убит ракетой в Пакистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.