Один из лидеров белорусской оппозиции Михаил Маринич досрочно освобожден из колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2006 года

Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший министр внешнеэкономических связей и экс-посол Белоруссии в Латвии, Финляндии и Эстонии Михаил Маринич досрочно освобожден из заключения.

Как сообщила РИА "Новости" адвокат Маринича Вера Стремковская, в среду в минской исправительно-трудовой колонии, где отбывал наказание Михаил Маринич, состоялось выездное заседание суда, во время которого было принято решение о условно-досрочном освобождении Маринича.

Михаил Маринич 30 декабря 2004 года районным судом Минска был признан виновным в присвоении оргтехники, которая была передана посольством США во временное пользование общественной организации "Деловая инициатива", руководителем которой он являлся. При этом американская дипмиссия никаких претензий Мариничу не предъявляла.

Политика приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Маринич отбывал наказание в оршанской колонии (Витебская область). 18 февраля 2005 года срок содержания под стражей был сокращен до 3,5 лет.

Во время и после суда белорусская оппозиция особо обращала внимание на то, что уголовное преследование Маринича началось вскоре после того, как тот в 2001 году предпринял попытку выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Белоруссии, отмечает ИТАР-ТАСС.

В колонии Маринич перенес инсульт и тяжелое заболевание глаз. Кроме того, как сообщила Стремковская, у Маринича обострился ряд хронических заболеваний и он получил инвалидность второй группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Один из лидеров белорусской оппозиции Михаил Маринич досрочно освобожден из колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.