Одному из двух великих чемпионов борьбы сумо угрожают убийством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Японская полиция резко усилила во вторник охрану тренировочного комплекса одного из двух великих чемпионов национальной борьбы сумо - монгола Асасиорю ("Утренний синий дракон").

По данным ИТАР-ТАСС, эти меры были приняты после появления в Интернете анонимных угроз убить этого 28-летнего спортсмена, имеющего высший титул иокодзуна. Асасиорю - один из самых успешных борцов в истории сумо, он выиграл 22 турнира.

Несмотря на усиление мер по охране чемпиона, полиция полагает, что угроза - это блеф, призванный выбить спортсмена из колеи и помешать его успешным выступлениям.

Асасиорю стал иокодзуна в январе 2003 года. Этот высший титул в сумо дается не только за выдающиеся спортивные заслуги, но и за самые высокие моральные качества. Иокодзуна считается примером для молодежи, он должен вести скромный образ жизни, участвовать в благотворительности и т.д. Однако в Японии много раз высказывались сомнения в том, что Асасиорю полностью соответствует жестким требованиям, предъявляемым к великому чемпиону.

В августе 2007 года, в частности, он стал первым иокодзуна в истории сумо, которого отстранили на время от соревнований за неподобающее поведение.

В настоящее время в сумо, которое тесно связано с мистическими ритуалами японской национальной религии синто, сложилась уникальная ситуация. Помимо Асасиорю имеется еще лишь один иокодзуна по имени Хакухо ("Белый феникс"), и он тоже монгол по национальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одному из двух великих чемпионов борьбы сумо угрожают убийством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.