Одобрена концепция развития российских библиотек до 2030 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2021 года

Российское правительство одобрило концепцию развития библиотечного дела на период до 2030 года, подготовленную Минкультом. Как передает пресс-служба министерства, это произошло накануне в ходе заседания кабмина под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Официально документ называется проект Стратегии развития библиотечного дела страны до 2030 года. Он впервые подготовлен совместно с профессиональным сообществом.

Минкульте полагают, что отечественным библиотекам мешало отсутствие в России единой политики. Стратегия призвана решить такие проблемы отрасли, как недофинансирование комплектования библиотечных фондов и их сохранности и привлечение молодых кадров, а также обеспечить полномасштабную модернизацию сферы.

Документ прописывает совершенствование нормативно-правовой базы, разработку проектов для преодоления ключевых проблем библиотечной сферы, создание и развитие информационно-коммуникационных систем, формирование профессиональных стандартов и компетенций, проведение мониторингов, подготовку и переподготовку библиотекарей и другие методические вопросы. Стратегия намерена привести к охвату библиотечными услугами до 40 процентов населения, пополнению библиотечных фондов до 12 миллионов единиц новых книг в год и увеличению количества модернизированных учреждений.

По данным пресс-службы Минкульта, объемы затрат на библиотеки в 2021 году не потребуют изменений в запланированном федеральном бюджете: мероприятия собираются финансировать за счет приоритизации средств, предусмотренных Минкультуры России и региональными бюджетами.

Напомним, на сегодня в ведении федерального Минкульта находится около 42 тысяч общедоступных библиотек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Одобрена концепция развития российских библиотек до 2030 года», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.