Ожесточенные столкновения нанесли непоправимый ущерб Афинам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Ожесточенные столкновения, самые мощные за последние десятилетия, нанесли непоправимый ущерб древнему городу - Афинам. Разъяренные толпы демонстрантов подожгли здания и грабили магазины. Погромы произошли в минувшие выходные, сейчас мэрия подсчитывает убытки.

"Городу причинен огромный ущерб", - сказал мэр Афин Гиоргос Каминис журналистам, стоя рядом с историческим зданием, где до Второй мировой войны располагался театр. Здание все выгорело "стараниями" анархистов в капюшонах, которые бесчинствовали в городе в ночь на воскресенье.

Команды уборщиков приступили к очистке основных дорог - Панепистимус, Стадиу и торговых зон Эрму, возле площади Синтагма, пострадавших больше всего. Именно там было сожжено особенно много магазинов и банков. Другие магазины были разграблены. Запах слезоточивого газа и гари до сих пор висит в воздухе.

"Мой обувной бизнес, которым семья владеет с 1978 года, сожжен дотла, хотя целью бунтовщиков был банк, который находится по соседству", - рассказал пожилой человек, стоявший среди руин свой магазин на одной из афинских улиц в исторической части города. - Они украли большую часть моего товара".

Акты насилия и вандализма отмечались еще в шести городах страны, самое худшее состояние в центре Волоса, где огнем повреждены ратуша и налоговая инспекция, сообщает полиция.

Воскресные столкновения начались, когда более 200.000 протестующих двинулись к парламенту, чтобы протестовать против резких сокращений заработных плат, которые приняли греческие законодателей из-за невероятно большого внешнего долга страны.

Это привело к тому, что размер минимальной оплаты труда снизили более чем на 20%, были также сокращены пенсионные пособия и уволен каждый пятый бюджетник.

В результате массовых беспорядков были ранены 68 полицейских, по меньшей мере, 70 протестующих были госпитализированы. 67 подозреваемых бунтовщиков были арестованы и еще 70 задержаны на время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ожесточенные столкновения нанесли непоправимый ущерб Афинам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.