Ожившие «птицы»: как волонтеры реконструируют самолеты в музее ВВС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2018 года

Они снимались в кино, покоряли Северный полюс и видели рождение детей. Списанные самолеты с богатой историей представлены в Центральном музее Военно-воздушных сил РФ. Увы, многие из них за годы «на приколе» серьезно пострадали от стихии и вандалов. Сейчас восстановлением бортов занимается волонтерский отряд. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал в Монине и увидел, как крылатые машины оживают в умелых руках.

С самого утра в одном из ангаров музея ВВС кипит работа. Среди волонтеров люди абсолютно разных возрастов и профессий, большинство из которых никак не связаны с авиацией. Двадцатилетняя студентка-химик из Москвы Анастасия Омельченко не боится самой грязной работы.

— Отмываю запасы старых запчастей, — хрупкая девушка кивает на стеллаж с колесами от самолетов высотой в три ее роста. — Мама до сих пор не понимает, зачем мне это, а я просто люблю самолеты.

На соседнем складе, устроенном внутри самого большого в мире турбовинтового самолета Ан-22 «Антей», трудится семиклассник из Королева Кирилл Гнусарев. В Монино он приехал без родителей.

— Попал в отряд как все: увидел объявление о наборе волонтеров в интернете, — смущаясь, говорит школьник. — Я увлекаюсь авиацией, а только в этом месте можно побыть с ней рядом.

История волонтерского движения музея ВВС началась в 2005 году, когда группа единомышленников провела первый субботник.

— За эти годы проделана огромная работа, начиная от уборки, помывки и покраски до восстановления отдельных узлов и систем самолетов, — вспоминает один из руководителей волонтерского отряда Павел Проскурня. В музее нет экспоната, к которому мы бы не прикоснулись.

Сейчас в числе активных участников отряда около 50 человек. Но для того чтобы охватить весь фронт работ, этого категорически недостаточно, сетуют волонтеры.

ТРУДЯГА Ил-18

За каждым самолетом закреплена своя бригада. Кандидат физико-математических наук Андрей Хомич и электрик Олег Кудрявцев с марта 2016 года занимаются восстановлением борта Ил-18В образца 1961 года.

— Этот самолет — большой трудяга, — говорит Андрей. — Он служил в Пулковском авиаотряде до 1977 года. На нем осваивали самый длинный авиамаршрут в СССР — Ленинград — Петропавловск-Камчатский, он возил полярников на Северный полюс и специалистов на космодром «Байконур». Но это гражданский самолет, и в музее ВВС он не ценился. Его загнали на дальнюю стоянку, где в 90-е борт был разграблен, а в 2002-м внутри произошел пожар.

Когда волонтеры приступили к работе, ИЛ-18В был в ужасающем состоянии: вырванные приборы, выбитые иллюминаторы, обугленные остовы кресел, фюзеляж в коррозии, шасси, наполовину вросшее в землю. За два года энтузиасты восстановили кабину пилотов, провели освещение, наладили работу посадочных фар, в первом салоне заменили обшивку, для второго изготовили кресла. Чтобы понять масштабы подобной работы, достаточно знать, что протяженность проводов в Ил-18В, которые пришлось полностью демонтировать, составляет 24 км.

— Оригинальные запчасти нам предоставили в Жуковском, где утилизировали другой Ил-18. Помощь с восстановлением сгоревших штурвалов неожиданно предложили сотрудники мастерских Большого театра. Приборные панели привезли из Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации — они остались после разборки тренажера, — перечисляют волонтеры. — Словом, самолет восстанавливаем всем миром. Средства, кстати, тоже собираем через интернет.

В основном салоне планируют сделать зал с музейной экспозицией, посвященной создателю самолета, авиаконструктору Сергею Ильюшину. Представить «трудягу» на обозрение широкой публике планируют на ближайшем дне открытых дверей, который пройдет в августе и будет приурочен ко Дню Воздушного Флота России.

— Это самый старый Ил-18 из сохранившихся в России. И единственный, который можно будет осмотреть изнутри, — не без гордости добавляют волонтеры.

КИНОЗВЕЗДА Ту-144

Москвич Владислав Щуровский, одинцовец Сергей Чечеткин и Андрей Трифонов из Королева трудятся над Ту-144, начиная с 2009 года. Этот самолет, возраст которого перевалил за 40 лет, — кинозвезда. Именно он снимался в фильме «Мимино», любимом многими поколениями.

Так же как и Ил-18В, этот борт самый старый из сохранившихся экземпляров данной модели. В 1976 году на нем совершили первый в истории авиации рейс Москва — Алма-Ата.

— Мы им живем, мы им бредим. Кто-то рыбу ловит, другие машины тюнигуют, а мы каждую субботу здесь, даже зимой, — улыбается Сергей Чечеткин. — Некоторые волонтеры ездят издалека, из Калужской области например. Года два назад был турист из французской Полинезии. Так его впечатлили наши самолеты, что хотел остаться. Еле выгнали на родину.

Поднимаемся в самолет по трапу — его волонтеры выкупили после списания из специального летного отряда «Россия» — и оказываемся в очень длинном и узком салоне. Первое, что бросается в глаза, — разноцветные кресла самых ярких оттенков. Оказывается, это дизайнерское решение несло функциональную нагрузку. Считалось, что такая обивка разгружает восприятие ограниченного пространства и помогает бороться с клаустрофобией.

В целом салон выглядит как новенький. Кажется, еще немного — и из динамиков раздастся команда командира экипажа приготовиться к взлету. Но прежде чем борт стал таким, энтузиасты проделали колоссальную работу.

— Несколько лет ушло только на наведение порядка. Салон был по колено в мусоре, ни о каких восстановительных работах и речи не шло, — вспоминает Андрей Трифонов. — Это вдвойне обидно, ведь в музей ВВС самолет прилетел своим ходом в 1980 году, полностью исправный. А в 2000-е его разграбили вандалы.

Наибольшие сложности возникли с восстановлением кабины. Уникальная приборная панель, которая создавалась специально для Ту-144, была утрачена полностью. Оборудование на замену найти не удалось, поскольку в СССР выпустили всего 16 таких машин. Поэтому детали, имитирующие оригинал, волонтерам пришлось вытачивать на станках. Кроме того, не сохранилось никакой технической документации на самолет, поэтому не меньших усилий потребовала реставрации электросети — всю проводку под обшивкой искали вручную. Обивку салона и сидений также пришлось полностью заменить.

Зато теперь Ту-144 — главная звезда дней открытых дверей в музее ВВС. Чтобы попасть внутрь, посетители отстаивают огромные очереди. Во время последнего показа побили очередной рекорд посещаемости: за день на борту побывало более 700 человек.

— Одновременно на борт мы можем пустить не более 15 человек. Но люди ждут, порой проводя в очереди по три часа, — делятся волонтеры. — Интерес к самолетам огромный, а это значит, что мы делаем эту сложную работу не зря.

В ПОИСКАХ ИЛЮШИ

Волонтерский отряд ЦМ ВВС намерен обратиться на передачу «Жди меня», чтобы найти человека, который появился на свет на борту советского самолета ИЛ-18В.

— В одном из полетов на борту самолета родился мальчик. Эта история рассказана со слов командира экипажа в книге, посвященной советской авиации. Пилот, к сожалению, уже умер, и мы не может выяснить, кто этот мальчик. Известно только, что его назвали Ильей, в честь самолета, — рассказал волонтер Андрей Хомич.

Активисты надеются, что благодаря телепередаче смогут пригласить тезку самолета на торжественное открытие экспозиции на борту, намеченное на август.

В свою очередь, «Подмосковье сегодня» присоединяется к поискам Ильи. Если вы располагаете информацией о человеке, который родился на борту самолета в период с 1961 по 1977 год, просьба обратиться в редакцию.

НА ЗАМЕТКУ

Дни открытых дверей в ЦМ ВВС, когда у посетителей есть возможность попасть на борт самолетов, проводятся три раза в год: 9 мая, 12 июня и на День Воздушного Флота России в августе.

КАК ПОПАСТЬ НА СУББОТНИК

Планы работ еженедельно публикуются в группе «Волонтеры музея ВВС в Монине» в социальной сети «ВКонтакте». Несовершеннолетним для участия в субботнике требуется письменное согласие от родителей. С собой также понадобится взять еду, питьевую воду, сменную одежду и рабочие перчатки.

Адрес: Монино, ул. Музейная, д. 1

Время: с 10.00 по субботам

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ожившие «птицы»: как волонтеры реконструируют самолеты в музее ВВС», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.