Ожидаемая победа, но сенсационный результат: ван дер Пул бьёт мировой рекорд на равнине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

На стенах «Тиалфа», где проходит чемпионат мира, указаны рекордсмены катка. Здесь теперь нашлось место и шведскому конькобежцу

В воскресенье, 14 февраля, в нидерландском Херенвене завершился чемпионат мира на отдельных дистанциях по конькобежному спорту, медали были разыграны в четырёх дисциплинах — мужской и женской 1500-метровках, а также «стайерских» 5000 метров у женщин и 10 000 у мужчин. Главное событие дня состоялось в последней дисциплине — швед Нильс ван дер Пул, в первый день сенсационно ставший чемпионом на дистанции 5000 метров, повторил свой успех, установив сенсационный мировой рекорд на равнинном катке «Тиалф».

После Олимпийских игр 1988 и 2002 годов, к которым были построены высокогорные катки в Калгари (Канада) и Солт-Лейк-Сити (США), все мировые рекорды устанавливались именно там (за редчайшими исключениями) из-за физических особенностей льда: лучшее скольжение достигается с повышением высоты, а это неизбежно влечёт лучшие результаты. Тем и потрясающе выглядит сегодняшний результат Нильса ван дер Пула (12.32,952), уже успевшего поразить всех на чемпионате. Швед стартовал в последней паре перед заливкой льда и начал регулярно проходить круги быстрее 30 секунд. За километр до финиша отрыв был настолько большим, что в титрах телережиссёры стали указывать преимущество не над текущим лидером, а над графиком мирового рекорда. Прошлое высшее мировое достижение принадлежало канадцу Грэму Фишу (12.33,86), победившему на прошлогоднем чемпионате мира (на этом турнире канадец участия не принял).

Серебро завоевал олимпийский чемпион Игр в Сочи и серебряный призёр Пхёнчхана Йоррит Бергсма из Нидерландов, уступивший шведу 12,91 с. Бронзу завоевал Александр Румянцев, представляющий Союз Конькобежцев России. Россиянин опередил итальянца Давиде Гьотто лишь на последнем круге, выступая в последнем забеге. Ещё один нидерландский конькобежец Патрик Руст, завоевавший серебро на дистанции вдвое короче, едва дошёл до финиша, хотя перед новым годом он установил рекорд катка — 12.35,20. Таким образом, он проиграл сам себе полминуты.

В женской стайерской дистанции победила нидерландская конькобежка Ирене Схаутен, которая стартовала в первом забеге и установила личный рекорд (6.48,537). Россиянка Наталья Воронина, год назад в Солт-Лейк-Сити помимо золотой медали установившая мировой рекорд, стала второй, совсем немного уступив хозяйке соревнований (2,46 с). Бронзовую медаль завоевала ещё одна голландка, олимпийская чемпионка 2018 года на дистанции 3000 метров, Карлейн Ахтеректе (+3,68). Титулованная чешская спортсменка Мартина Сабликова, являвшаяся одной из фавориток соревнований, стала лишь пятой.

Ранее были разыграны медали на 1500-метровых дистанциях. У женщин неожиданно первенствовала 20-летняя норвежка Рагне Виклунд, опередившая американку Бриттани Боу на 0,42 с. Россиянка Евгения Лаленкова завоевала бронзу, уступив Боу 0,06 с. Прошлогодняя чемпионка мира Ирен Вюст стала пятой, уступив даже в своём забеге соотечественнице Антуанетте де Йонг, которая стала четвёртой.

В мужских соревнованиях получился полностью голландский пьедестал — золото выиграл неудачник прошлого дня Томас Крол, совершивший два фальстарта на дистанции 1000 метров, за что был дисквалифицирован. Выступая в последнем забеге, он повторил своё достижение 2019 года. Нидерландский конькобежец опередил завоевавшего серебро олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира Кьелда Нёйса на 0,36 секунды. Бронзовым призёром стал Патрик Руст, уступивший Кролу 1,74 секунды.

По итогам чемпионата мира, сборная Нидерландов выиграла общий командный зачёт с 7 золотыми, 6 серебряными и 5 бронзовыми медалями. По два золота у США и Швеции, однако у американской сборной также есть одно серебро. Сборная Союза Конькобежцев России завоевала одно золото, однако в её коллекции также 3 серебряных и 7 бронзовых наград, что по общему количеству медалей является лучшим результатом.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.