Ожидать от встречи Саргсян-Алиев изменения ситуации просто не реалистично

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Ожидать от предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана резкого изменения ситуации в зоне карабахского конфликта просто не реалистично. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва на тему «Встреча Президентов Армении и Азербайджана в Москве. Возможен ли прогресс в переговорах?» заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

“В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане существует общественный консенсус по карабахскому конфликту. В Армении консенсус таков - решать конфликт не спрашивая мнения народа Карабаха невозможно. Карабахцы не грудные дети, за которых взрослые дяди и тети решают их судьбу. Если попробовать сделать это, то может быть реакция как внутри армянского общества, так и со стороны Карабаха, который просто сорвет переговорный процесс”,- подчеркнул Александр Искандарян.

По его словам, в Карабахе формируется общественный консенсус, который можно выразить как “не пяди земли”. “Гарантией безопасности для Карабаха является географическая конфигурация и армия. Гарантиям международного сообщества и Азербайджана народ Карабаха просто не верит. А общественный консенсус в Азербайджане гласит: любое решение по карабахскому конфликту должен исключать выход Карабаха из состава Азербайджана. Это показывают социологические опросы, пресса и конституция данной страны. Конституция этой страны не позволяет проведение референдума на частях территории Азербайджана”,- напомнил политолог.

Как подчеркнул Александр Искандарня, нужны годы работы для того, чтобы стороны перешли от “рамочных и рыхлых принципов” к реальным решениям многочисленных проблем карабахского конфликта. “А это будет в том случае, если между консенсусами сторон будет согласие. А согласия нет, и поэтому в Москве не произойдет ничего нового. Президенты Армении и Азербайджана заявят, что существует прогресс, который будет продолжен”,- подчеркнул политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ожидать от встречи Саргсян-Алиев изменения ситуации просто не реалистично», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.