Ожидая падения доллара, Сбербанк повышает ставки по кредитам в валюте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2006 года

Сбербанк России снизил ставки по рублевым кредитам и, наоборот, повысил стоимость валютных ссуд. Банкиры объясняют свой шаг замедлением темпов инфляции и укреплением национальной валюты. Ранее сообщалось, что Сбербанк приостановил на время выдачу кредитов в валюте. Объем выданных Сбербанком кредитов на 1 июля вырос по сравнению с 1 января на 13,4%.

Как сообщается в пресс-релизе Сбербанка с 14 августа 2006 года кредитная организация изменяет ставки по рублевым и валютным ссудам.

«Учитывая текущие макроэкономические условия, характеризующиеся снижением инфляции, стабильностью национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам, переходом к свободной конвертируемости рубля, в целях продолжения планомерной работы по развитию потребительского и ипотечного кредитования Сбербанк России принял решение о существенном снижении процентных ставок кредитования населения в рублях», - поясняется в сообщении банка.

Так, ставки по ипотечному кредитованию в иностранной валюте повышены с 11% годовых до 13,5-15,5%. В то же время ставки по рублевым ипотечным кредитам снижаются с 16% годовых до 13-15% годовых.

Ставки по «кредиту на недвижимость» были повышены для кредитов в иностранной валюте с 11% годовых до 13,5-15,5% годовых, а для рублевых снижены с 16% годовых до 13-15% годовых.

Ставки по «кредиту на неотложные нужды» в иностранной валюте повышены с 12% годовых и 13% годовых по кредитам без обеспечения до 15,5-17,5%. Ставки же по рублевым кредитам снижены с 16-19% годовых, 19% без обеспечения, до 15- 17% годовых, 17% - по кредитам без обеспечения.

Автокредиты в долларах и евро ранее предоставлялись по ставке 11,5% годовых, теперь - 12-14% годовых, в то время как ставка по рублевым кредитам снизилась с 16-18,5% годовых до 11,5-13,5% годовых.

«Товарный кредит» в иностранной валюте стал дороже - ставка поднялась с 11,5% годовых до 15,5%- 17,5% годовых. Рублевый «товарный кредит», напротив, стал дешевле - ставки по нему снижены с 16- 18,5% годовых до 15-17% годовых.

Как заявляет Сбербанк России, «новые процентные ставки сделают кредиты физическим лицам еще более доступными, уменьшат валютные риски клиентов банка, ускорят решение жилищной проблемы в России».

Скорее изменение ставок связано не столько с заботой о заемщиках, сколько укреплением рубля по отношению к доллару. Как сообщалось ранее, Сбербанк даже на некоторое время приостановил выдачу кредитов в валюте под предлогом «острой нехватки ресурсов». Так же как и Сбербанк многие коммерческие банки повысили ставки по валютным кредитам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ожидая падения доллара, Сбербанк повышает ставки по кредитам в валюте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.