Озоновая дыра над Антарктидой снова начала расти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

По данным Всемирной метеорологической организации (WMO), озоновая дыра над Антарктидой начала свой ежегодный рост и значительно увеличится в размерах на протяжении ближайших четырех-шести недель.

В последнем "Озоновом бюллетене" WMO утверждается, что, несмотря на предстоящий значительный рост и углубление, дыра над Антарктидой "нормальна для данного времени года". Ее ежегодное циклическое развитие обусловливается химическими процессами, вызываемыми снижением температуры.

13 августа участки низкой концентрации озона были обнаружены над Южной Америкой. 16 августа дыра накрыла большую часть Аргентины, а наземные измерения показали, что концентрация озона над Буэнос-Айресом на 20% ниже, чем в период 1964-1976 гг. По данным WMO, это может быть связано как с ростом озоновой дыры, так и с метеорологическими условиями, сообщает Cnews (Архивная копия от 23 декабря 2002 на Wayback Machine).

Ученые полагают, что истощение озонового слоя над Землей будет продолжаться, пока выброс разрушающих озон химических веществ в атмосферу не сократится до уровня 60-х годов. Предполагается, что этого удастся достичь к 2040 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Озоновая дыра над Антарктидой снова начала расти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.