Оказывается, правительство Эрдогана вызывает у Алиева отвращение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Если турки продемонстрируют конструктивное поведение, то соглашение о транзите газа может быть подписано, однако ясно, что до 24 апреля (день памяти Геноцида армян) ничего не произойдет. Об этом в разговоре с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом 25 февраля 2010 года заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как сообщает WikiLeaks, США считают, что активное турецко-российское сотрудничество может стать одним из препятствий для транзита газа через Турцию. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил главе азербайджанской государственной нефтяной компании: «Почему вы хотите разрушить наши отношения с Россией? Вам действительно нужен Nabucco?»

Алиев отметил, что соглашение с Россией крайне важно для Азербайджана, а разработка месторождения «Шах-Дениз» принесет $ 20 млрд столь необходимых инвестиций и возможность разрабатывать новые источники газа, доведя его добычу до 50 миллиардов кубических метров.

По просьбе Бернса Алиев сказал о причинах, по которым Азербайджан принял решение о продаже газа России, отметив, что «Москва попросила и предложила хорошую цену за газ». Но реальная причина, по словам Алиева в том, что «наши турецкие друзья не смогут стать транзитной страной». «Мы были наивны в своей внешней политике, а правительство Эрдогана вызывает у нас отвращение. Он потерял поддержку своих традиционных международных друзей, потому что Анкара проявляет враждебность к Израилю. Никогда не было понятия «умеренный исламист» в правительстве Турции, Эрдоган поддерживает ХАМАС и сектор Газа при том, что арабские страны хранят молчание по этим вопросам. Эрдоган не принес Турции никакой пользы», - сказал Алиев американскому дипломату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оказывается, правительство Эрдогана вызывает у Алиева отвращение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.