Около Белорусского вокзала прошла патриотическая акция памяти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2023 года

Патриотическая акция памяти под названием «Белорусский вокзал 22 июня 1941 года» прошла в Москве в День памяти и скорби.

Начало мероприятия было назначено на 17-00, гости начали собираться на площадке перед Белорусским вокзалом заранее. Для посетителей играл военный оркестр, ДОСААФ были организованы стенды, на которых можно было ознакомиться с различными видами оружия.

В пять часов вечера акция памяти стартовала с церемонии вноса на сцену флагов и знамён.

После вступительных слов организаторов и почётных гостей мероприятия два звена почётного караула вместе с московскими волонтёрами провели церемонию возложения цветов к двум памятникам, находящимся тут.

Белорусский вокзал для проведения этой акции выбран не случайно – именно с него ушёл первый поезд на войну в 1941 году.

Также с Белорусского вокзала уже несколько лет подряд отъезжает «Поезд памяти», который следует из Москвы до Бреста. В этом году проект по совместному решению президентов России и Белоруссии получил статус мероприятия Союзного государства.

В этот раз поезд стартовал из Москвы 20 июня. Его полный маршрут продлится до 6 июля. При этом, как говорят организаторы акции, со следующего года планируется начинать маршрут в Бресте, а выезжать поезд будет в сам День памяти и скорби – 22 июня.

Основными пассажирами «Поезда памяти» стали российские и белорусские школьники в возрасте 15-17 лет, в пути их сопровождают вожатые и педагоги, а также освещающие поездку журналисты.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Какое же лицемерие вспоминать стране столетнее событие, а об убиваемых ими же каждый день сейчас трусливо молчать. Ничего, весь мир запомнит геноцид русских над украинцами. Светлая память невинно убитым украинцам. Позор таким новостям. Истинный самаритянин (обсуждение) 09:12, 23 июня 2023 (UTC)