Около двух миллионов человек прошли по Мадриду в «День гордости геев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Представители сексуальных меньшинств в Испании широко отметили в Мадриде принятие и вступление в действие закона об однополых браках на своем традиционном празднике "День гордости геев", сообщает РИА "Новости".

Центр испанской столицы с субботы заполонили празднично украшенные колесницы с ряжеными, повсюду звучат оркестры и музыкальные группы.

Праздник продолжается в воскресенье. В демонстрации, которая прошла по центру Мадрида, участвовало около двух миллионов человек. В ней приняли участие и те, кто поддерживает представителей сексуальных меньшинств в борьбе за признание их прав. В первых рядах демонстрантов шли представители политических партий и общественных организаций.

Представлявшая правительство министр культуры Испании Кармен Кальво назвала это празднование историческим. Она напомнила, что испанский парламент в четверг окончательно утвердил закон об однополых браках, который разрешает таким парам усыновлять детей. Таким образом, Испания стала четвертой страной в мире после Канады, Нидерландов и Бельгии, в которой представители сексменьшинств могут сочетаться браком.

Закон об однополых браках был проведен в рекордно короткий срок. Хотя его вступление в действие должно произойти не позже, чем через 15 дней, глава испанского государства король Хуан Карлос подписал его на следующий же день после принятия парламентом.

В субботу закон был опубликован в "Официальном государственном бюллетене", а в воскресенье вступил в силу.

Закон был принят несмотря на упорное противодействие Ватикана, католической церкви Испании и консервативной партии, утверждающих, что закон об однополых браках "разрушает семью".

Между тем, хотя в Испании насчитывается 8% представителей нетрадиционных сексуальных ориентаций, по данным последнего социологического опроса более 60% испанцев поддерживают браки между представителями одного пола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около двух миллионов человек прошли по Мадриду в "День гордости геев"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.