Около посольства России в Кабуле прогремел мощный взрыв: более 40 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Мощный взрыв прогремел на перекрестке Дар уль-Аман, недалеко от посольства России в Кабуле. По данным полиции, произошел теракт. По предварительным данным, более 40 человек погибли. К месту взрыва выехали машины «скорой помощи» и полиции.

По словам представителя МВД Афганистана Змарая Башари, террорист-смертник взорвал заминированную машину в непосредственной близости от полуразрушенного дворца Дар уль-Аман, где в 80-е годы прошлого столетия размещалось министерство обороны Афганистана.

Целью вооруженного нападения был конвой международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), в частности, американские бронемашины. Смертник привел в действие взрывчатку на западе афганской столицы в момент прохода конвоя ИСАФ. Между тем, по имеющимся данным, все погибшие - мирные граждане, передает ИТАР-ТАСС.

Россиян среди пострадавших нет, заявил «Интерфаксу» пресс-атташе посольства России в Афганистане Олег Михайлов. «Взрыв был не так уж и близко от российского посольства - где-то в километре. Он никоим образом не был направлен против российских граждан, никто из российских граждан не пострадал», - сказал дипломат.

Около места взрыва располагается мобилизационный центр Минобороны Афганистана, рядом с которым догорает один автомобиль, отмечает РИА «Новости».

Район взрыва полностью оцеплен военными, движение по проспекту Дар уль-Аман временно остановлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около посольства России в Кабуле прогремел мощный взрыв: более 40 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.