Около 37 тыс детей родилось в Подмосковье за пять месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

За пять месяцев 2015 года в Подмосковье родилось 37 тысяч детей, что на 1,5 тысячи больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщила заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

«В Подмосковье продолжается рост рождаемости. За пять месяцев этого года органы ЗАГС зарегистрировали 37 тысяч новорожденных. Это на 1,5 тысячи детей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В области снижается младенческая смертность. Сегодня она составляет 5,1 промилле. По этому показателю мы занимаем 18-е место в Российской Федерации», - рассказала Забралова.

Зампред напомнила, что в 2015 году в госпрограмме «Здоровье» на охрану материнства и детства выделено более 15 миллиардов рублей.

«К концу этого года запланировано открытие родильных домов общей мощностью 300 коек в Пушкине и Железнодорожном. Строительство учреждений уже завершено и в ближайшее время они будут оснащены оборудованием. Ведется строительство родильных домов в Раменском и Сергиево-Посадском районах. Их открытие состоится в 2016 году. Также в 2016 году в Московской области начнут работать три современнейших перинатальных центра в Коломне, Наро-Фоминске и Щелкове. Стоимость строительства этих перинатальных центров составляет более 9 миллиардов рублей. Более 6 миллиардов из них выделяет бюджет Московской области», - отметила Забралова.

Кроме того, в июле этого года в Люберцах откроется Московский областной центр охраны материнства и детства.

«Это уникальное учреждение для Московской области. В его структуре будут работать женская консультация, детская поликлиника, роддом, детская больница и реабилитационный санаторий. Поступившая сюда беременная женщина сможет пройти полное обследование. В случае обнаружения патологии у плода, врачи выработают тактику лечения, после родов в больничном отделении ребенку при необходимости смогут сделать операцию, проведут реабилитацию, и после ребенок сможет проходить лечение в санатории центра», - пояснила зампред.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Около 37 тыс детей родилось в Подмосковье за пять месяцев», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.