Около 70 человек задержаны в центре Петербурга за несанкционированную акцию протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Сотрудники российской полиции задержали 7 декабря вечером около 70 участников несанкционированной акции в центре Петербурга. Об этом сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области. По его словам, в отношении задержанных будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

Он также сообщил, что в отношении двух задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 319 УК РФ - «оскорбление представителя власти», максимальная санкция по которой - год исправительных работ.

Оппозиционеры, недовольные итогами выборов в Госдуму и парламент Петербурга, на которых лидирует «Единая Россия», митингуют в центре города уже четвертый день - с воскресенья. Каждый раз несанкционированные акции сопровождаются задержанием большого количества участников. Во вторник в центре Петербурга полиция задержала около 200 участников несанкционированной акции.

В среду, как и в предыдущие дни, полиция неоднократно предупреждала собравшихся о незаконности мероприятия и требовала освободить проход к метро. После того, как митингующие проигнорировали эти требования, начались задержания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 70 человек задержаны в центре Петербурга за несанкционированную акцию протеста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.