Окончательные итоги выборов в Австрии: Победил кандидат от «зеленых»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

Бывший лидер Зеленых 72-летний Александр Ван дер Беллен победил на выборах президента Австрии, он обошел своего конкурента, представителя право-националистической партии Свободы Норберта Хофера,‎ почти на 350 тысяч голосов (7,6%). Об этом говорится на сайте министерства внутренних дел республики.

6-го декабря австрийский избирком досчитал голоса, пришедшие по почте, и официально подтвердил победу Ван дер Беллена.

Как следует из публикации, за «зеленого» отдали голоса 2 миллиона 472 тысяч 892 человек (53,8 %), за Хофера проголосовал 2 миллиона 124 тысячи 661 избиратель (46,2 %).

Второй тур выборов президента Австрии прошел 4-го декабря. Это был повторный тур. Результаты второго тура, прошедшего в мае 2016-го года и принесшего победу ван дер Беллену, отменил Конституционный суд страны, удовлетворив жалобу Партии свободы. Тогда было принято решение о необходимости проведения повторного второго тура голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Окончательные итоги выборов в Австрии: Победил кандидат от «зеленых»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.