Окруашвили из безопасного места выступил в прямом эфире и опроверг свое отречение от показаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2007 года

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, о состоянии здоровья и о местонахождении которого долго не было ничего известно, в прямом включении из Мюнхена телекомпании "Имеди" принес извинения народу Грузии за свои "вынужденные признания", сделанные в тюрьме.

"Я стал вынужденным беженцем, но надеюсь, что скоро вернусь в Грузию", - сказал Окруашвили, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, его среди ночи, под охраной привезли в аэропорт и посадили в самолет, запретив возвращаться в Грузию.

"От меня они требовали только одного, чтобы я оставил политику, предлагая очень комфортные условия", - сказал Окруашвили.

Находящийся в Мюнхене Окруашвили сказал, что в принципе у него нет проблем для возвращения в Грузию, но он хочет вернуться, когда получит возможность продолжить политическую деятельность.

"Сегодня Грузией правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера. Когда же я выдвигал обвинения, я шел на это сознательно, так как надо было перевернуть ситуацию в Грузии. Что же касается насильственного отречения от них, то я об этом сейчас говорить не хочу, но скажу, что в мою камеру пришло все правительство за исключением Саакашвили", - заявил оппозиционер.

Он подчеркнул, что все его ранее выдвинутые обвинения против Михаила Саакашвили и его окружения "истинная правда, но доказать ее в грузинском суде нет никакой возможности".

"В период нахождения под стражей я никак не смог бы доказать обоснованность обвинений, которые я предъявил президенту, поэтому я вынужден был отказаться от обвинений в надежде на то, что когда-либо смог бы получить возможность на свободе представить доказательства этого", - отметил он.

В то же время Окруашвили сказал, что в тюрьме на него не не оказывали физическое или психической воздействие и давление.

Он отметил, что если после нынешнего заявления власти будут преследовать кого-то из его родственников и друзей в Грузии, "то Саакашвили сильно пожалеет об этом".

Напомним, 25 сентября Окруашвили обвинил президента "в беззакониях, в попытке утверждения авторитаризма, нарушениях прав человека и собственности, в попытке физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили, попытке расколоть и дискредитировать Грузинскую православную церковь".

Тогда Саакашвили назвал эти обвинения "бесстыдной ложью". 27 сентября 34-летний Окруашвили был арестован по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны, в служебной халатности, отмывании денег и вымогательстве. 8 октября он заявил, что сделанные им 25 сентября обвинения в адрес Саакашвили "были сделаны с целью дискредитации президента и получения политических дивидендов". 9 октября Окруашвили был освобожден из тюрьмы после выплаты залога более чем в шесть миллионов долларов, а 1 ноября уехал из Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Окруашвили из безопасного места выступил в прямом эфире и опроверг свое отречение от показаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.