Оксана Чушь: рок-н-ролл жив - ты на карточку мне положи!
14 марта 2019 года

10 марта 2019 года в московском музыкальном магазине «Дом Культуры» (ММ ДК) дали концерт певица Оксана Мусина-Чушь (иногда используется написание псевдонима — Чушъ) и группа «Регулярные части авантюристов» (РЧА).
Команда, выступающая в составе Оксана Чушь — вокал, автор песен; Борис Долматов — гитара; Роберт Мусин — бас-гитара; Джон Кукарямба — перкуссия; Алексей Кадлубович — барабаны, известна любителям андеграундного рока с 1996 года. Она играла концерты, участвовала в фестивалях. В 2000-х группа взяла большой творческий отпуск, но осенью 2016 года было принято решение о воссоздании РЧА, а с лета 2017-го были возобновлены выступления перед публикой.
В начале карьеры стиль группы определяли как альтернативный джаз-рок. Сейчас выступления РЧА объединяют роковую полистилистику со специфической образной сферой и шоу андеграундной панк-леди. Бэнд с весьма маскулинным имиджем, в Доме Культуры играл с максимальным вниманием к наголо бритой вокалистке в эстетской шапочке и вуали. Группа демонстрировала разнообразие и тонкое ощущение стилей, играла дружно и качественно. Половину лайн-апа составляли креативные исполнители на ударных инструментах, был заметен ясный и красивый звук соло-гитары.
Оксана Чушь в начале концерта так определила концепцию выступления:
| Я хотела спеть песни, в которых можно послушать слова! |
Репертуар РЧА звучит порой совершенно массово и медийно, в сотый раз вызывая риторические вопросы — куда смотрят программные директора наших медиа. В плей-лист вошли песни: «День рождения», «Cиний глаз», рок-номер — «Ты двигаешься вниз», баллада «Мы часто думаем о смерти», хиты «Глобус», «Куба», «Кинематограф».
Второе отделение началось с лёгкого подтрунивания над поп-музыкой. Сыграли старые хиты «Дама перца», «Про Нину», «Виски». В финале исполнен ироничный боевик «Здравствуй» — припев песни звучал так: «Рок-н-ролл жив — ты на карточку мне положи!».
Группа представляет стилистику, в которой соединяются взрывная рок-провокативность, нуар и декаданс. Происходившее напомнило и музыкально поэтический салон позапрошлого века, и альтернативный панк-шансон, уместно и красиво уходящий в хрип и в стон и строящий оригинальную эстетику и поэтику, в которой от разгула до философичности оказывается один шаг.
| Предыдущая новость: Дочь Монро и Кеннеди встретила Регулярные Части Авантюристов и запланировала с ними концерт |
Смотреть и слушать
- Оксана Чушъ и РЕГУЛЯРНЫЕ ЧАСТИ АВАНТЮРИСТОВ (часть 1) на YouTube.
- Оксана Чушъ и РЕГУЛЯРНЫЕ ЧАСТИ АВАНТЮРИСТОВ (часть 2) на YouTube.
Ссылки
Источники
- 14 марта 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 14 марта
- Март 2019
- Рок-музыка
- Концерты
- Москва
- Оригинальные репортажи HominiLupus
- Оригинальные репортажи, опубликованные Krassotkin
- Оригинальные репортажи
- Алексей Кадлубович
- Андеграунд
- Бас-гитары
- Борис Долматов
- Виски (песня Оксаны Чушь)
- Вокал
- Гитары
- Глобус (песня Оксаны Чушь)
- Дама перца (песня)
- Декаданс
- День рождения (песня Оксаны Чушь)
- Джаз-рок
- Джон Кукарямба
- Дом Культуры (магазин)
- Европа
- Здравствуй (песня Оксаны Чушь)
- Кинематограф (песня Оксаны Чушь)
- Концерты 2019 года
- Концерты в Москве
- Концерты в России
- Куба (песня Оксаны Чушь)
- Культура
- Культура Москвы
- Культура России
- Лайн-ап
- Маскулинность
- Музыка
- Музыка в Москве
- Музыка в России
- Мы часто думаем о смерти (песня)
- Нуар
- Оксана Чушь
- Панк
- Панк-рок
- Перкуссия (музыка)
- Про Нину (песня Оксаны Чушь)
- Регулярные части авантюристов
- Риторический вопрос
- Россия
- Cиний глаз (песня)
- Соло-гитара
- Ты двигаешься вниз (песня)
- Ударные музыкальные инструменты
- Фоторепортажи
- Шансон
- Опубликовано
- Рок-н-ролл
- Россия в марте 2019 года