Олдтаймер Галерея 2023 прошла в СПб в Экспофоруме 14-16 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2023 года

«Олдтаймер Галерея» — выставка транспортного антиквариата. В 2023 году она прошла в 33-й раз, из которых третий раз в Санкт-Петербурге (с 2021). И уже на парковке комплекса «Экспофорум» посетителей встречала «неофициальная» часть экспозиции — не только «Икарус-280.03» компании RetroBus, что, кстати, катал всех желающих вечером первого дня — но и личные автомобили в почти музейном состоянии.

Внутри на 13 000 м2 на три дня, 14-16 апреля, раскинулся рай для автолюбителей. Слово это из прошлого, когда машина была роскошью, а вовсе не утилитарным средством передвижения, и дух того времени воплотили в себе десятки стальных красавиц — и вылизанных до заводского блеска, и в состоянии «как есть», и воплотивших фантазии владельцев.

История[править]

Разумеется, львиную долю экспонатов составляли отечественные машины.

Особняком в числе советских и российских экспонатов стояла экспозиция клуба Lada History: тут и миллионный автомобиль Волжского автозавода, коим стал ВАЗ-2103, и одна из самых старых сохранившихся тольяттинских машин — ВАЗ-2101 с номером кузова 319, и экспортные «шестёрка» для Канады и 2104 для Германии, и две «Нивы» 2121 в идеальном состоянии, под одной из которых лежало зеркало для наблюдения днища и агрегатов, и реплики раллийного 2101 и аэропортовcкого 2102, и даже отдельно выставленные мотор с коробкой и задний мост от «классики».

Конечно, на таких выставках никуда без машин военных лет. Было бы грехом не уделить им внимание.

Двухколёсного транспорта тоже хватало, и заметную часть мотоэкспозиции составили мотоциклы Гаража особого назначения — службы эскорта официальных лиц и высоких гостей. Неподалёку зловеще светила красной фарой догоняйка — эскортная «Волга» ГАЗ-31012, с виду неотличимая от 3102, но утяжелённая и с мощным восьмицилиндровым двигателем ЗМЗ. Но она была выставлена не Гаражом, а частным лицом — фирмой, занимающейся ремонтом салонной отделки ретромашин.

Но не СССР единым, иномарки были представлены в изобилии. Тут и «детройтское барокко» США 50-х от реставрационного ателье Novikov Garage, и muscle-кары Америки 70-х:

И два легендарных детища соцлагеря — ГДРовская малолитражка Trabant 601, известная пластиковой обшивкой, и восточногерманский же «ответ Фольксваген Транспортеру» Barkas B1000; и британские Jaguar и Mini, и французские Citroёn-ы, и итальянские Alfa Romeo… И первая российская иномарка — Ford Focus первого поколения, что сразу с конвейера был сохранён как память:

И совсем старички, что снимаются в кино на «Ленфильме» — 1915 Studebaker SD ,1929 Ford A, 1929 Studebaker Dictator.

Творчество[править]

А вот и самое, на взгляд корреспондента Викиновостей, «вкусное» — самоделки, опытные и тюнингованные авто.

Что это перед нами? Старый «Москвич-400», вместо реставрации модифицированный для гонок? А вот и нет. Это «Москвич-400 Спорт», проект компании «Сафит Инжиниринг», и в нём от «Москвича» нет ничего, кроме внешности. Это пространственная рама-клетка, ВАЗовские агрегаты, а сверху стеклопластиковая ракушка.

Экспериментальная электро-«Ока Ваз-1111Э». Можете шутить про Илона Маска, да-да. И столь же маленький розовый пикап от мастерской Novikov Garage. А вот реплика раллийного ВАЗ-2105 VFTS: аббревиатура означает «Вильнюсская фабрика транспортных средств», и название этого завода спортивных автомобилей у советских автолюбителей означало квинтэссенцию мечты.

Вот 2106, стоковая внутри, но не снаружи. Кричаще расписанная, хулигански-юная, с игрушечным розовым автоматом за задним стеклом, она так и просит назвать её англоязычной идиомой «bubblegum bitch». Ну и да, на двигателе наклейка с названием жвачки.

И если «шестёрка» приковала к себе взор корреспондента Викиновостей с самого входа, то его сердце, по его словам, было похищено «Альтерной-4216», также плодом неформальной инженерии. Харизматично брутальный внешне, простой в конструкции, как и вся линейка одноимённых моделей, он воплотил в себе дух девяностых и стал своеобразным аналогом операционной системы GNU/Linux от мира автобусов. Автобусы этой марки строились множеством предприятий по всей стране в кооперации с разработчиками — ТОО «Альтерна». По утверждению хозяев машины, энтузиастов из RetroBus, это единственный ходовой экземпляр модели 4216, но, по слухам, несколько автобусов других модификаций ещё несут службу где-то.

Экспозиция RetroBus называлась «Автобусная Кунсткамера». Неказистые, необычные автобусы и их миниатюрные модельки в прозрачных баночках, словно заспиртованные зародыши — озорное решение (спирт ли там, корреспондент не проверял). И в этой коллекции была долгожданная добыча «ретробасовцев» — санитарный автобус 38АС, родной брат всем известного военного грузовика ГАЗ-66.

Баловство[править]

На десерт пара слов об активностях на мероприятии. Рядом с «Автобусной Кунсткамерой» располагалась детская площадка на базе троллейбуса МТБ-82Д, кузов которого восстановлению не подлежал и был пущен на запчасти для других музейных троллейбусов, а рама была сохранена. А ещё был особо узкоколейный аккумуляторный трамвайчик от Центрального музея железнодорожного транспорта. В паре стендов расположились магазины запчастей для старинных авто и автомоделей, кое-где и труднодоступные современные игрушки продавали. Был стенд с живописью на автомобильную тематику. А ещё можно было по хвосту длинной очереди найти фотозону, где стоял лимузин Cadillac, якобы той же модели, что была у знаменитого мафиози Аль Капоне, у которого нёс вахту серьёзный человек с томми-ганом. Желающих почувствовать себя суровым доном или роковой нуарной леди было хоть отбавляй.

На этом всё. И напоследок — вредный совет, прилипший к ботинку:

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.