Олега Дерипаску заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами США ради американской визы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

Газета The New York Times сообщила новую версию того, как владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска получил визу в США, куда его долго не хотели пускать. Газета утверждает, что Дерипаска согласился финансировать поиски бывшего агента американских спецслужб Роберта Левинсона, пропавшего в Иране. В компании Дерипаски «Ведомостям» заявили, что эта версия - «полный бред».

Как писала газета New York Times, Дерипаска, которому госдеп США в прошлом отказывал в выдаче визы, смог в 2009 году посетить эту страну благодаря договоренностям с ФБР о содействии в розыске предполагаемого агента спецслужб Роберта Левинсона. Газета также утверждает, что предложение властям США обратиться к Дерипаске якобы поступило от бизнесмена из Торонто Бориса Бирштейна.

Безуспешные попытки получить визу в США Дерипаска предпринимал с 1998 года Тогда въезд в США был ему запрещен именно по настоянию ФБР, заподозрившего россиянина в связях с организованной преступностью.

РИА «Новости» напоминает, что ранее СМИ сообщали, что во время двух визитов в США в 2009 году Дерипаска предположительно встречался с сотрудниками ФБР в рамках расследования, предмет которого не разглашался. Американские СМИ утверждали, что Госдеп отказывался выдавать россиянину визу, и что ФБР организовало его визит, получив ограниченное разрешение на въезд в министерстве внутренней безопасности.

Представитель «Базового элемента», отвечая на вопрос «Ведомостей», назвал сведения о Дерипаске, изложенные в материале The New York Times, «полным бредом и домыслом автора, который не имеет никакого отношения к действительности».

Дело Левинсона

Левинсон, 60-летний житель города Корал-Спрингс (штат Флорида), исчез во время поездки в Иран в марте 2007 года. Последний раз его видели на популярном среди туристов курорте на острове Киш. В прошлом Левинсон работал в ФБР и занимался уголовными делами, в том числе борьбой с оргпреступностью. Но, как официально утверждается, он уволился из бюро в 1998 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Агентство АР провело собственное расследование, после которого его сотрудники пришли к выводу, что Левинсон находился в Иране по заданию ФБР, а не с частной деловой поездкой. По данным агентства, после ухода в отставку американец какое-то время работал частным сыщиком, однако с июня 2006 года он начал сотрудничать с ФБР, добывая по поручению ведомства информацию в разных странах. При этом, как выяснили журналисты, деятельность Левинсона часто нарушала даже самые базовые правила безопасности. В частности, он не всегда ставил в известность руководство о своих поездках. Кроме того, некоторые его миссии вообще не были официально санкционированы.

Руководство спецслужбына протяжении нескольких месяцев вообще не признавало, что имело какое-либо отношение к поездке американца в Иран.

Госсекретарь Джон Керри в субботу заявил, что США не оставляют попыток вызволить Левинсона. «Однако говорить о том, что мы оставили его, было бы просто неверным, - сказал шеф американской дипломатии в интервью ABC. - На самом деле я лично поднимал вопрос, причем не только на самом высоком уровне (с иранцами), но и через других посредников».

Иран в письменном ответе на вопросы АР заявил, что это США должны объясняться по поводу судьбы пропавшего в Исламской Республике американского гражданина Роберта Левинсона. «Это американские власти должны объясниться по поводу миссии Левинсона на территории Ирана. Они несут ответственность, им и отвечать», - заявил руководитель пресс-службы постпредства ИРИ при ООН Алиреза Мирюсефи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олега Дерипаску заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами США ради американской визы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.