Олег Дерипаска хочет создать свой энергохолдинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

Олег Дерипаска хочет вслед за «Газпромом» стать крупным игроком на мировом энергетическом рынке. Удовлетворять эти амбиции будет недавно сформированный «Базэлом» холдинг En+.

Структура будет управлять активами Дерипаски в алюминии («Русал») и энергетике («Евросибэнерго», «Объединенная нефтяная группа»). И главное, выбирать новые объекты для поглощений. Руководить им будет главный управляющий En+ Эндрю Мишельмор. До прихода на службу к Дерипаске он возглавлял австрийскую горнодобывающую компанию WMC. Мишельмор заявил «Ведомостям», что En+ создана совсем недавно, но скоро надеется стать одной из крупнейших энергокомпаний в мире. «У нас уже есть «Евросибэнерго» и несколько нефтяных компаний, нас также интересует расширение бизнеса за счет приобретения производителей газа, нефти, угля и урана», - говорит он.

RBC daily добавляет, что выделенный холдинг сможет участвовать в реформе РАО ЕЭС в качестве альтернативного оператора.

«Базэлу» останутся в управление «Русские машины», «Континенталь Менеджмент», «Ингосстрах», банк «Союз», «Союзметаллресурс», «Авиалинии Кубани» и некоторые другие компании.

Источник, близкий к «Базэлу», утверждает, что «у акционеров есть твердое желание построить крупную энергетическую компанию». В этом Дерипаска идет по стопам «Газпрома», который недавно также заявил, что хочет стать заметным игроком на мировом энергетическом рынке. «Газпром» купил «Сибнефть» и борется за новые нефтяные активы, рассматривается его участие в строительстве АЭС.

А вот у Дерипаски пока «холдинг» не складывается. О планах заняться нефтью «Базэл» объявил еще в 2004 году. Но знатным нефтяником Дерипаска и не стал. «Базэл» купил несколько АЗС и небольшой Афипский НПЗ в Краснодарском крае, а также небольшую добывающую компанию «Самараинвестнефть». С углем у «Базэла» сложилась похожая ситуация: у компании есть только один разрез - «Жеронский» с годовой добычей около 800 тысяч т, этот уголь поставляется на «Иркутскэнерго». Лучшие активы в отрасли уже консолидированы, отмечает пресс-секретарь СУЭК Иван Слепцов.

Мишельмор говорит, что атомная энергетика сейчас бурно развивается и En+ рассматривает различные возможности по получению доступа к урану — либо покупку активов, либо собственные проекты с нуля. В России добыча урана — прерогатива государства, говорит бывший сотрудник концерна «Росэнергоатом». Но его запасы в стране невелики, гораздо больше их в Казахстане и Узбекистане. Если «Базэл» сможет договориться с властями этих государств, то получит шанс заняться добычей урана, заключает он. Но источник в Росатоме говорит, что это ведомство может рассмотреть возможность соглашения с «Базэлом», которое будет предусматривать инвестиции в строительство АЭС в обмен на предоставление долгосрочного фиксированного тарифа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Дерипаска хочет создать свой энергохолдинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.