Олег Ковалев стал губернатором Рязанской области, где до этого никогда не работал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Депутат-единоросс Олег Ковалев стал губернатором Рязанской области, где до этого никогда не работал — в пятницу депутаты Рязанской областной Думы одобрили кандидатуру, предложенную президентом, передает ИТАР-ТАСС. Примечательно, что в рязанской области Ковалев на руководящих должностях вообще не работал — лишь в середине 90-х годов возглавлял Каширский район Московской области, граничащий с нею.

11 марта президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Ковалева на рассмотрение областного парламента. Кроме него на этот пост главы региона претендовали депутат Госдумы Михаил Бабич и аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов.

В прошлый четверг все они встречались с полпредом Георгием Полтавченко. Однако выбор пал на Ковалева, председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы

В тот же день Ковалев встретился с Путиным. Его назначение было также согласовано с новым президентом Дмитрием Медведевым.

«В кадровом резерве был, наверно, поэтому предложили. Президента подвести не могу - ни одного, ни другого», - сказал Ковалев.

Биография

Олег Ковалев родился 7 сентября 1948 года в Краснодарском крае. В 1971 году окончил Саратовский монтажный техникум Минмонтажспецстроя СССР, в 1984 году - Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство, инженер-строитель».

1971 - 1986 гг. - прошёл путь от рабочего до главного инженера в тресте «Спецжелезобетонстрой» Минмонтажспецстроя СССР, участвовал в строительствах Волжской ТЭЦ, Архангельского ЦБК, Норильского ГМК, Каширской ГРЭС. С 1986 года работал в различных строительных организациях.

В 1986 году - работа в тресте «Мособлсельстрой» №4 Главмособлстроя.

1986 - 1991 гг. - руководитель треста «Кашира-агропромстрой» АПК «Каширский».

1991 - 1999 гг. - глава администрации Каширского района, с 1996 года - глава муниципального образования «Каширский район».

Являлся председателем политсовета Московского областного отделения партии «Единство».

1999 - 2007 гг. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего и четвёртого созывов. В 2000-2001 гг. - заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, в 2001-2002 гг. - заместитель председателя Комиссии по геополитике. В 2003 году - заместитель руководителя парламентской фракции «Единство - Единая Россия». В 2002-2007 гг. - председатель Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы.

С декабря 2007 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, член фракции «Единая Россия». С 24 декабря 2007 года - председатель Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы.

Женат, имеет двух дочерей и сына.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Ковалев стал губернатором Рязанской области, где до этого никогда не работал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.