Олег Митволь потребовал отставки мэра Химок — там избивают журналистов, недовольных властью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Конфликт вокруг Химкинского леса и нападения на журналистов подмосковного города свидетельствует о том, что в Химках, «в паре километров от Москвы, образовалась зона, свободная от закона», заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в интервью на сайте агентства «Росбалт». Он потребовал, чтобы глава города Владимир Стрельченко ушел в отставку.

Борьба за Химкинский лес длится уже два года. При реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург под вырубку попадет обширный лесной массив, а прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации магистрали, уверены экологи. «Люди, которые живут вокруг леса, не понимают, почему в угоду коммерческим интересам должны вырубаться тысячи гектаров», - указал Митволь.

Вокруг Химкинского леса сложилась «просто удивительная» ситуация, прокомментировал он. «В Химках было три оппозиционные газеты. В одной главному редактору проломили голову - он перестал критиковать администрацию района, - напомнил Митволь. - Главный редактор второй газеты получил 10 ножевых ранений и после этого перестал критиковать администрацию района. Третьему - Михаилу Бекетову - главному редактору «Химкинской правды» - проломили голову».

Напомним, «Химкинская правда» освещала не только борьбу против вырубки леса, но и процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны. Часть останков была при перезахоронении утеряна.

Бекетову, который резко критиковал городские власти, угрожали в течение года, рассказал Митволь. Сначала неизвестные забили насмерть его собаку бейсбольными битами, потом сожгли его машину.

«Милиция, к сожалению, молчит, - удивляется замглвы Росприроднадзора. - Не понимаю, почему с должности не увольняется начальник криминальной милиции города Химки, потому что такой разгул криминалитета даже в Московской области трудно где-то найти». «Глава города Химки должен написать заявление об уходе, если в нем осталось что-то от офицера», - отметил чиновник.

Митволь вновь ответил на упреки западной прессы, которая в прошлом называла его «бойцовским псом Кремля», которого натравливают на неугодные власти компании. «То, что происходит в последнее время в Росприроднадзоре, еще раз показывает, что если бы я был «бойцовским псом Кремля», как пишут, то, наверное, такого цирка с моим увольнением никто бы не устроил», - отметил он.

Выжить стараются и его помощников, утверждает Митволь. «Для них теперь самая большая проблема, что они раньше работали с Митволем», сетует чиновник, однако указывает, что «удалось трудоустроить всех людей, кого уже выгнали».

Олег Митволь отметил, что политикой он никогда не занимался, он лишь «помогает гражданам в защите их конституционных прав», защищает экологию и борется за «торжество закона и настоящую демократию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Митволь потребовал отставки мэра Химок - там избивают журналистов, недовольных властью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.