Олег Смирнов: Принятие билля по Геноциду отразится на отношениях Турция-ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Франция играет ведущие роли в ЕС, и решение Сената о принятии законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян может отразиться не только на характере отношений между Анкарой и Парижем, но и на сотрудничестве Турции с ЕС. Об этом в комментарии Analitika.at.ua заявил украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра “Политика” Олег Смирнов.

“Введение во Франции уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян 1915 года в Османской империи, является, безусловно, важным событием, которое может вызвать цепную реакцию по принятию аналогичных законов в странах, уже признавших геноцид армянского народа”, - заявил Смирнов.

23 января Сенат Франции проголосовал за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян. За законопроект проголосовали 127 депутатов, 86 - против, всего в голосовании приняло участие 213 сенаторов. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45,000 евро.

22 декабря 2011 года законопроект был принят Национальным собранием Франции.

Власти Турции угрожают полным разрывом отношений с Францией в случае принятия законопроекта. Более того, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что никогда не поедет во Францию, если законопроект будет принят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олег Смирнов: Принятие билля по Геноциду отразится на отношениях Турция-ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.