Олланд назначил премьер-министром Франции главу парламентской фракции социалистов Жан-Марка Эйро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Президент Франсуа Олланд назначил премьер-министром Франции руководителя фракции социалистов в Национальном собрании, мэра Нанта Жан-Марка Эйро. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Елисейский дворец.

Эйро также поручено сформировать новое правительство.

Депутат нижней палаты парламента от департамента Атлантическая Луара после избрания Олланда президентом считался наиболее вероятным главой правительства. На этот пост также претендовали первый секретарь Социалистической партии Мартин Обри, руководитель избирательной кампании Олланда Пьер Московичи и официальный представитель кампании Мануэль Вальс.

Эйро сменит на посту премьера Франсуа Фийона, который возглавлял правительство на протяжении пяти лет при президенте Николя Саркози.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в 1997 году Эйро был условно приговорен к шести месяцам тюремного заключения за то, что незаконно предоставил госконтракт предприятию, директор которого считался спонсором регионального отделения Соцпартии.

Сам новый глава правительства заявляет, что данное обстоятельство никак не связано с его личной порядочностью.

Ожидается, что новый состав правительства будет известен в среду вечером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд назначил премьер-министром Франции главу парламентской фракции социалистов Жан-Марка Эйро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.