Олланд после отставки заберет с собой из Елисейского дворца подаренную ему собаку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

Президент Франции Франсуа Олланд собирается забрать с собой подаренную ему на Рождество в 2014 году собаку по кличке Филе после того, как покинет Елисейский дворец в мае 2017 года. Об этом сообщает газета Le Parisien.

В окружении президента журналистам сообщили, что Олланд очень привязан к Филе, заботится о ней, и иногда можно видеть, как суку черного лабрадора выгуливают в саду Елисейского дворца. Как говорится в статье, собака отлично изучила буквально каждый уголок дворца и парка вокруг него.

Франсуа Олланд получил двухмесячного щенка ровно два года назад в подарок от членов федерации французских ветеранов из канадского города Монреаль.Собаку назвали в честь аппарата Европейского космического агентства Philae, совершившего посадку на комету 67P/Чурюмова-Герасименко.

Отметим, что на тот момент была еще жива собака президента Владимира Путина такой же породы - черный лабрадор по кличке Кони (полностью - Конни Полгрейв). Щенок был куплен в 1999 году МЧС России через Российский ретривер-клуб. Собака воспитывалась в кинологическом центре 179-го спасательного центра МЧС. В 2000 году Сергей Шойгу, занимавший на тот момент пост министра по чрезвычайным ситуациям, передал ее в подарок президенту. Кони скончалась в самом конце 2014 года.

А в 2010 году эта собака Путина напрямую повлияла на мировую политику. Во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву в 2010 году Путин не стал мешать Кони обнюхать гостью, которая, как оказалось, очень боится собак. Позже западные критики поставили это неприятное для канцлера происшествие в вину российскому лидеру, которого они заподозрили в намеренном запугивании Меркель.

Но, похоже, президент РФ считает подобные фобии несерьезными - так, недавно он без предупреждения привел на интервью с японскими журналистами телекомпании Nippon TV (NTV) и газеты Yomiuri Shimbun другую свою собаку - породы акита-ину по имени Юмэ (Мечта), которую в 2012 году получил в подарок от властей японской префектуры Акита. Журналисты заявили, что «очень рады видеть Юмэ веселой и бодрой», но признались, что «немного удивились и испугались, что начало встречи будет такое».

Президентские выборы во Франции пройдут весной 2017 года. Ранее Франсуа Олланд заявил, что не будет претендовать на новый срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд после отставки заберет с собой из Елисейского дворца подаренную ему собаку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.